Главная / Новости / Новости района
14.07.2022

Амбулатория – здоровья территория

Здоровье населения Хоневичского сельсовета в надежных руках, ведь недаром награды главного управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета ко Дню медицинского работника получили заведующий Хоневичской амбулаторией Людмила Калач и медицинская сестра Валентина Стасюкевич.

Хоневичская амбулатория обслуживает жителей 18 населенных пунктов. В зоне обслуживания на сегодняшний день проживает 844 человека, из них детей до 18 лет – 84.

Амбулатория открыта пять дней в неделю. График составлен так, что обеспечивает наличие врача на приеме в первой половине дня и возможность обслуживания вызовов во второй половине дня. Врач общей практики Людмила Калач имеет подготовку по смежным областям – неврологии, кардиологии, хирургии, отоларингологии, офтальмологии, педиатрии. 

Здесь созданы все необходимые условия для диагностики и лечения больных. В амбулатории имеются кабинеты: приема врача, помощника врача, процедурный, приема здорового ребенка, смотровой, зубного фельдшера и одна койка дневного стационара. На койке дневного стационара за первое полугодие прошли лечение девятнадцать человек. Для удобства пациентов каждую среду проводится забор крови (не надо ехать в райцентр). Еще одним плюсом работы амбулатории является наличие стоматологического кабинета, в котором терапевтическую помощь оказывает опытный зубной фельдшер. 



Под наблюдением врача общей практики находятся пациенты с хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяется детям. Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. На участке ведется прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Привито семьдесят два процента населения. В настоящее время на базе амбулатории проводится ревакцинация против СОVID-19.

Для улучшения доступности диагностических методов исследования каждую среду амбулатория доставляет больных в ЦРБ для прохождения УЗИ, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ, СМАД, ФГДС и других обследований.
Работниками амбулатории ведется работа по раннему выявлению онкопатологии. Организована работа по скринингу рака предстательной железы и молочной железы. Для проведения маммографии в рамках скрининга в УЗ «Волковысская ЦРБ» обеспечена доставка пациенток.

Два раза в год для флюорографического обследования населения в амбулаторию выезжает передвижная флюорографическая установка «Пульмоскан».

Амбулатория оснащена переносным электрокардиографом, с начала года уже сделано более 400 кардиограмм. Тонометры, взрослые и детские электронные весы, глюкометр, таблица для измерения остроты зрения, аппарат для измерения внутриглазного давления, неврологический молоточек, пульсоксиметр, отоскоп – все это помогает медперсоналу оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь. Хоневичская амбулатория укомплектована автотранспортом, что обеспечивает доступность медпомощи при вызове медицинского работника на дом и при необходимости доставки для госпитализации.

Врачом амбулатории активно ведется выписка электронных рецептов, все жители Хоневичского сельского совета обеспечены идентификационными пластиковыми картами медицинского обслуживания. В этом же здании, что немаловажно для населения, имеется аптека, где жители могут купить необходимые лекарственные препараты.

Под руководством Людмилы Калач трудится замечательный коллектив, который вкладывает все свои силы и знания в охрану и поддержание здоровья сельчан. Это помощник врача общей практики Оксана Демяник, медсестра общей практики Диана Пармоник, медицинская сестра Валентина Стасюкевич, зубной фельдшер Екатерина Коваль, а также санитарка Людмила Шершель. Водителем санитарной машины работает Александр Шабаев. Все они заботятся о здоровье взрослого и детского населения.

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора