Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

Автопробег «Огонь памяти» в Свислочи

Участники российского автопробега «Огонь памяти», приуроченного к празднованию 78-й годовщины Великой Победы приехали в Свислочь. У мемориального комплекса «Асiлак» состоялся митинг.






Участников автопробега хлебосольно встретил председатель райисполкома Александр Версоцкий. Он поблагодарил братьев-россиян за организацию акции.

– У нас с вами одно из самых величайших достоинств, богатств наших – это Великая Победа, которую принесли нам с вами наши деды, – отметил Александр Людвигович. – Победа, которую, к огромному сожалению, от нас хотят украсть, попрать память о том великом завоевании далекого 45-го года. Спасибо огромное, что вы этот автопробег проводите. Благодаря таким акциям, таким мероприятиям, мы никогда не допустим того, о чем скорбили вчера. Важно то, что вы эту светлую память и все то хорошее, что когда-то было сделано нашими с вами предшественниками, несете в народ. 



Александр Версоцкий выразил соболезнование российским матерям, чьи сыновья погибли во время специальной военной операции в Украине, борясь с фашизмом, который снова начал поднимать голову.



Россия и Беларусь сильны единством помыслов. И так будет всегда.

– Низкий вам поклон за такие теплые встречи на такой великой, кровью политой земле, – сказал организатор автопробега Сергей Игнатьев. – Спасибо, что вы сохраняете память о подвигах наших дедов. В окопе вместе были не только русские и белорусы, но и многие нации нашего Советского Союза и плечом к плечу сражались с фашистской нечистью. Сейчас, конечно, по-другому. Но задача все равно одна. И мы выстоим, и мы победим. И та частичка огня, которую мы привезли вам, хочется, чтобы хранилась в ваших сердцах еще долгие-долгие годы, и вы своим детям и внукам передавали ее по наследству, рассказывая о тех суровых военных событиях. 




Нельзя переписать историю. Ее можно забыть или вычеркнуть, как некоторые пытаются на Западе, но мы этого не дадим, и наша цель – сплотить людей и помнить о том, что было и не допустить этого в будущем, подчеркнул российский патриот.

Участники митинга почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы.







Символичным моментом мероприятия стала передача частички огня с Поклонной горы. После все вместе спели песню «День Победы».








Автопробег стартовал 30 апреля от Музея Победы в Москве. Он проводится ежегодно в преддверии 9 Мая, организатором выступает общественное объединение «Огонь памяти». В этом году в автопробеге принимают участие более 60 человек (а это семьи с детьми) и 23 автомобиля. Он проходит по героическим местам России и Беларуси. Планируется проехать по 40 с лишним местам боевой славы. Общая протяженность маршрута составит более 2500 километров.

После посещения Свислочи колонна выдвинулась в г. Гродно.








Марина ЯНЮК
Фото автора, видео Натальи ТУРКО