Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Берегите свое сердце

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность.

Что можно сделать для профилактики инфаркта и инсульта?

Правильный рацион питания

Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.

Вредны для сердца и сосудов: жирное мясо, сахар и продукты с ним, соления, консервы, копчености, фаст-фуд, кофе

Регулярная физическая активность

Гиподинамия – одна из частых причин заболеваний сердца и сосудов. Необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно или в течение одного часа несколько раз в неделю. Пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и физкультурой с адекватной нагрузкой, отказ от частого использования автомобиля или лифта – все это снижает риск развития патологий сердца и сосудов.

Борьба с лишним весом

Ожирение всегда повышает риск патологий сосудов и сердца – каждые лишние 10 кг могут повышать давление на 10-20 мм рт. ст. Всем людям необходимо регулярно взвешиваться и измерять окружность живота для определения абдоминального ожирения.

Индекс массы тела  – до 28,0(определяется как масса тела, деленная на квадрат роста), обхват талии – до 88 см у женщин, до 102 см у мужчин.

При превышении этих показателей необходимо соблюдать низкокалорийную диету и быть физически активным.

Отказ от вредных привычек

Все исследования о влиянии курения, алкоголя и наркотиков указывают на один неоспоримый факт – отказ от этих вредных привычек позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Поступление этих токсических веществ в организм приводит к следующим последствиям, повышение давления, развитие аритмии, учащение пульса, ожирение, повышение уровня «вредного» холестерина, развитие атеросклероза, жировая инфильтрация и токсическое поражение сердечной мышцы, ухудшение состояния миокарда и стенок сосудов.

Борьба со стрессом

Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок давления, и миокард изнашивается намного быстрее.

Знать свое кровяное давление

Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление.

Поводом для обязательного измерения АД могут стать такие признаки: головная боль или головокружение, шум в ушах, затрудненность дыхания, «мушки» перед глазами, тяжесть или боли в груди или сердце.

При выявлении повышенных показателей давления метод по его снижению при помощи лекарственных средств должен подобрать врач.

Знать уровень сахара в крови: начать ежегодно контролировать уровень сахара в крови необходимо после 40-45 лет. Его уровень не должен превышать 5,5 ммоль/л (в крови из пальца), 6,2 ммоль/л (в крови из вены).

Знать уровень липидов в крови: начать ежегодно контролировать уровень холестерина в крови необходимо после 30 лет. У здоровых людей его уровень не должен превышать 5,2 ммоль/л, а у больных с сахарным диабетом — 4-4,5 ммоль/л.

Полина ПОВЕДАЙКО, врач терапевт кардиологического кабинета УЗ «Свислочская ЦРБ»

Фото из открытых источников