Главная / Новости / Новости района
12.05.2020

Большой души человек

«Майскими короткими ночами, отгремев, закончилась война…» Как прекрасно, как замечательно, что эту строку из известной песни мы воспринимаем только в прошедшем времени! 

Да, война закончилась давно, но человеческая память по-прежнему хранит имена героев. И павших. И живых.

Один из тех, кто громил фашистскую гадину, – Николай Афанасьевич Толканица, рядовой 289-го стрелкового полка. Так уж случилось, что на его долю выпало сразу две войны. В 1939 году, когда Германия объявила войну Польше, Николай Толканица воевал. Во время Великой Отечественной тоже воевал. Освобождал Чехословакию, ее главный город – Прагу. Закончил войну в Германии. Был награжден медалью «За освобождение Праги». К этой награде позже добавились и медаль «За Победу над Германией», и орден Отечественной войны II степени. В копилке наград, конечно же, были и юбилейные – страна не забывала своих героев.

К сожалению, уже нет в живых Николая Афанасьевича, и нам никогда не узнать о его нелегких фронтовых путях-дорогах. Но его внуки могут многое рассказать о мирной жизни своего деда, о его большом жизнелюбии и оптимизме. Ветеран прожил почти век на земле, недаром за свободу ее воевал и полуживую вынянчил.

…Послевоенная жизнь кое-как налаживалась. Бывшие солдаты, вернувшись домой с фронта, едва собравшись с новыми силами, брались за любую работу. Надо было колхоз поднимать, да и свой быт налаживать – не в землянках же жить.

 Дядя Коля, – вспоминает дочь брата Михаила Раиса Кичкайло, – был очень мастеровитым человеком. Он и столяр, он и плотник. Строитель хороший. Дом для своей семьи построил добротный. Мог лечить домашнюю скотину. Бывало, ветврачи руками разводили, а он мог вылечить любую домашнюю живность. Хорошо понимал в этом сложном деле. Все мог, единственное, что не мог – играть на гармони. Наверное, времени у него на все не хватало.

– Да, наш дед был большой мастер во всем, – утверждает его внук Сергей Чмак. – Мог вылечить и домашних животных. К нему за помощью в таких вопросах приезжали даже из Брестской области, когда уже никто не в силах был помочь. А дед помогал, никому не отказывал. Любил он людей. Люди платили ему той же монетой: ценили, любили и уважали. Грамотным был. Читал газеты, особенно любил нашу районку, а книгу «Память» постоянно читал-перечитывал. 

 Знаете, – не удержалась Елена Юрьевна, жена внука Сергея, – это был большой души человек. Добрый, внимательный. А мастер какой! Ему что корзину сплести, что игрушку для своих правнуков из дерева вырезать, что веников для бани навязать, что печь сложить, что дом построить, что в поле от зари до зари работать – ничто не составляло труда. А какой он был в бытовых вопросах аккуратный! До сих пор инструменты, которые перешли по наследству к Сергею от деда, не только в целости и сохранности находятся, но и пригодились в нашем хозяйстве. 

Много теплых слов прозвучало из уст еще одного внука Николая Афанасьевича – Александра Чмака, бывшего воина-интернационалиста:

– Наш дед две войны прошел, но о ней не любил вспоминать. Война – грязное дело, смерть на каждом шагу. Противоестественно это. Он всегда говорил примерно так: «Всякий, кто хоть раз заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Он жизнь любил, радовался каждому новому дню. Весельчак и оптимист. Бывало, как начнет байки, шутки-прибаутки рассказывать, да еще по-польски – молодежь от смеха животы надрывает, а он и глазом не моргнет – рассказывает, как ни в чем не бывало. А потом все, нахохотавшись вволю, будут снова просить, мол, еще расскажи, дед, что-нибудь. А ему только в радость: как не потешить людей?! Мне кажется, что воспоминания о войне не были для деда чем-то приятным, потому что он, как любой здравомыслящий человек, понимал, что жизнь на земле не кровью, а дружбой и любовью должны мы беречь.

Александру тяжело говорить о войне, но только он мог с полуслова понять своего деда в столь деликатном вопросе. Именно ему из 16 внуков Николая Афанасьевича пришлось пройти через военное горнило. Получилось так, как писал поэт Высоцкий: «Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой…» Дед, конечно же, переживал за Сашу, но и гордился своим внуком.

…Жизнь постепенно налаживалась. Война уходила в прошлое. Ветеран жил настоящим – работал, воспитывал детей. В браке с Феклой Ануфриевной прожили душа в душу более полувека. Дети выросли трудолюбивыми, совестливыми, уважительными. Все четверо. И никогда не было стыдно за них. Такими же выросли и внуки, гордость и радость. Продолжение рода. Есть правнуки и праправнуки. Одним словом, жизнь шла, жизнь продолжалась.

Часто в гости к ветерану приходили пионеры из местной Вердомичской школы. Интересно было слушать Николая Афанасьевича. Хороший собеседник и рассказчик что надо. Знал ветеран, что для детской души полезно, поучительно и правильно. И сидели дети, раскрыв рты от любопытства, удивлялись порой, особенно мальчишки – неужели за всю свою жизнь не выкурил ни одной сигареты, никогда не врал и не обманывал?! Оказывается, что нет. У человека, прошедшего две войны и повидавшего немало горя, выработалось твердое правило: жить надо по-христиански, то есть в ладу с людьми, с Богом и самим собой. 

– Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержать в душе человек чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? – возможно, так  думал ветеран.

Находил ли он ответ своим мыслям-вопросам, возникавшим в неравнодушном сердце солдата-ветерана? Думаю, что да. Знал, как сохранить мир на планете Земля. Но вопрос здесь в ином: все ли этого хотят? Все ли так думают, как думал наш Николай Афанасьевич Толканица?

Да, славный был человек. Вот таким людям в далеком грозном 1941 году Родина доверила свою жизнь, свободу и судьбу. И не ошиблась. Поэтому мы, не знавшие военного лихолетья, сегодня говорим: «Спасибо вам, ветераны, что были вы и есть. Поклон за солнце и за небо, что над нами!» 

Валентина ХАМЧУК