Главная / Новости / Новости района
05.05.2021

Бывших узников концлагерей чествовали в канун Дня Победы

В преддверии великого праздника – Дня Победы – на Свислоччине проходит чествование узников Великой Отечественной войны.

На долю бывших узников концлагерей выпало немало испытаний в годы Великой Отечественной. Об этом каждый из них помнит по сей день. Со слезами на глазах вспоминают ужасы военного лихолетья, время, проведенное вдали от родного края, тяжелый труд в нечеловеческих условиях. Конечно, обеспокоенность у людей, видевших и переживших войну, вызывает нынешняя напряженная обстановка в нашей стране – мирной и спокойной Беларуси.

 Я всегда, встречаясь с детьми в школе, говорю им – берегите мир, берегите нашу страну, берегите нашу свободу и независимость. Мы, поколение, которое видело и знает, что такое война. Нельзя допустить повторения этой страшной трагедии. Я каждый день благодарю Бога, что живу в такой прекрасной стране, – высказалась бывшая узница Надежда Полуэктова.

Поздравить бывших узников концлагерей пришли заместитель председателя Свислочского райисполкома Юрий Куликов, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут, председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик, первый секретарь Свислочского райкома ОО БРСМ Алена Лобач.

Тепло встречали гостей в каждом доме, благодарили за внимание и заботу. Это свислочане Надежда Полуэктова, Вера Витерская, Зинаида Кадей, Анна Федорук, Галина Одегова, Ольга Гончаревич, Людмила Евчиц, Надежда Радецкая, Роман Маевский, Валентина Богуш. Памятные сувениры получат и Елена Кичкайло, Нина Криштофик, Мария Щесняк.











Со словами поздравлений с наступающим праздником и пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни бывшим узникам вручили подарки и цветы от Свислочского райисполкома, районного совета ветеранов и райкома ОО БРСМ.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора