Главная / Новости / Новости района
01.02.2022

Человек, влюбленный в жизнь

Именно такой и является инспектор таможенной службы II ранга, старший инспектор отдела таможенных операций и контроля № 3 таможенного поста «Берестовица» Гродненской региональной таможни Светлана Калач.

Ее путь в таможню начался всего семь лет назад, а до этого работала учителем биологии в средней школе № 3 города Свислочи и, как полагается, была на хорошем счету. Ученики, подготовленные Светланой Сергеевной, каждый учебный год принимали участие во всевозможных конференциях, конкурсах, проектах. Результат радовал и учителя, и учеников, так как всегда был не ниже областного уровня.

Но случается, что часто в жизни происходят своеобразные метаморфозы, и человек уже начинает понимать, что определенный жизненный этап себя исчерпал. Вдруг ниоткуда появляется желание попробовать себя в чем-то новом, неизвестном, в том, что вызывало бы интерес в большей степени, нежели работа предыдущая. Что-то подобное случилось и со Светланой Сергеевной, и тогда она оказалась в совершенно новой для нее сфере деятельности.

– Поначалу было очень сложно, – начинает рассказывать моя собеседница, – но помощь наставника помогла адаптироваться, влиться в коллектив и справиться с новой для меня ролью. Сейчас я как рыба в воде, нравится то, чем в данное время занимаюсь. Таможенная служба заинтересована, чтобы ввозимые и вывозимые товары (автомобили, деньги, одежда, животные…) соответствовали нормам, предусмотренным законом или, говоря словами героев известного фильма, «не много ли товару взял? И все, поди, без пошлины?»

– А «договориться» как-то с таможней, чтобы провезти что-то не по закону, можно? – мое любопытство берет верх.

Искренняя улыбка, удивление в глазах – все говорит об ответе, в котором никто не сомневается: «Я мзду не беру. Мне за державу обидно».

 Мы приветствуем законопослушных перевозчиков. Через пункт пропуска «Берестовица» круглосуточно въезжают в страну и выезжают из нее как большегрузные автомобили, так и легковые. Работа требует особого отношения и к своим прямым обязанностям, и непосредственно к водителям, с которыми приходиться общаться. Ты не знаешь человека, видишь его первый раз или сто первый. Неважно. Уважение и необходимая помощь с нашей стороны гарантированы каждому водителю, но большую симпатию в первую очередь вызывают добросовестные и ответственные автоперевозчики.

– А как узнать такого?

– Нас планово отправляют в Минск на курсы повышения квалификации, что очень помогает в работе. Всегда интересны занятия по профайлингу, где учат «читать» лица людей, объясняют, как поступки, мимика, жесты, эмоции могут раскрыть сущность человеческой натуры. Конечно, в нашем деле еще помогают интуиция, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать и делать соответствующие выводы плюс знания юридических законов.

– Как контролируется провоз товара?

– РПТО находится на внешнем участке границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан. У таможенников есть свои конкретные обязанности – совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи, взимание таможенных платежей, автоконтроль... Мы контролируем перемещение товаров как физическими лицами, так и субъектами внешнеэкономической деятельности. Таможенная служба в принятии решений по определенным категориям товаров активно взаимодействует со смежными службами, которые находятся в пункте пропуска – ветеринарной, фитосанитарной, санитарно-карантинной. К слову, функции фитосанитарного и ветеринарного контроля частично возложены и на таможенников.

По словам Светланы Сергеевны, специфика работы таможенника требует особой сосредоточенности, предельного внимания, большой ответственности и устойчивости к стрессовым ситуациям. Без самообладания и сдержанности здесь не обойтись. Безусловно, всеми этими качествами она обладает сполна, поэтому и была отмечена Благодарностью начальника таможни за добросовестное исполнение должностных обязанностей, ответственность и инициативу, высокие показатели в служебной деятельности и по итогам работы в первом квартале 2020 года, а также неоднократно поощрялась премиями.                  

Светлана Калач – человек открытый, жизнерадостный, позитивный. Человек, который любит жизнь всеми фибрами своей души. Поэтому и живет по удивительному принципу – уважительное отношение не только к человеку, но ко всему живому на планете Земля. А еще она очень любознательная. Эта черта характера ни на минуту не отпускает ее. В школе уже не работает, а исследовательской деятельностью занимается по-прежнему. Светлана Сергеевна знает, что профессия «мытник» («мыто» – пошлина, сбор) известна с IX столетия, вот и заинтересовалась вопросом о том, как осуществлялся ввоз товаров в конце XVIII – в начале XIX веков из Австрии, Пруссии, скажем, на территорию Свислочи времен графа Тышкевича.

Но что меня больше всего удивило, так это то, как проводит моя героиня досуг. Это не просто отдых, а отдых семейный, которому уже много лет. Он посвящен квестам (проводят два раза в год – летом и зимой, а с 2013 года начали выезжать на природу) – приключенческим тематическим играм, где необходимо всем участникам проявить ловкость в преодолении препятствий, сообразительность в решении логических задач, ребусов, шарад, справиться с трудностями, что возникли на пути. Светлана Сергеевна сумела вовлечь всех родных и друзей – около двадцати человек, ведь что ни игра, то новая головоломка: пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Вот это игра так игра! К примеру, зажигательно прошли квесты «12 месяцев», «В поисках пиратского клада»… Всем участникам такие мероприятия очень нравятся. И не потому, что они в конце всех этапов обязательно отыщут «клад». Им вместе не только весело, комфортно, им вместе – просто классно.

Моя героиня – человек удивительный. Она не боится быть в состоянии поиска чего-то нового, интересного, увлекательного. А это и есть любовь к жизни, которая проявляется и в любви к людям, и в любви к работе, ко всему, что может придавать нашей жизни человеческий смысл.

Валентина ХАМЧУК

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК