Главная / Новости / Новости района
18.05.2020

Четырехколесная мечта

Алексей Пекарь из Пацуев никогда не знал, что значит стоять на ногах, идти, бежать, прыгать. Всю жизнь он перемещается на инвалидной коляске. А недавно благодаря добрым людям пересел на новую коляску активного типа.

История Леши – не печальная история. Прежде всего потому, что он сильный. В размышлениях о жизни – философ, который не считает себя единственным в мире человеком с такой судьбой и умеет с этим жить. Да, передвигаясь на инвалидной коляске, непросто быть активным, но Леша стремится. У него достаточно решительности и смелости, чтобы воспринимать трудности как данность, как неизбежную реальность и, несмотря на свой физический недуг, прикладывать усилия, чтобы каждый день преодолевать свою беспомощность. И здесь его главный помощник – коляска. Именно с ней Алексей прошел трудовую реабилитацию, окончил курсы вождения автомобиля, стал победителем областной спартакиады по фигурному вождению на коляске, не говоря уже о том, что четырехколесный друг ежедневно выручает его в быту.

В конце прошлого года по инициативе отделения дневного пребывания для инвалидов Свислочского центра социального обслуживания населения на имя Алексея Пекаря был открыт благотворительный счет, в нашей газете вышла публикация с призывом о помощи в сборе денежных средств. А организован сбор был для того, чтобы помочь Леше осуществить мечту – приобрести коляску активного типа (молодой человек давно грезил легкой и маневренной моделью, обещавшей комфорт передвижения).

В течение трех месяцев нужная сумма, а это 1 600 рублей, была собрана (в ней есть и личный вклад Алексея – деньги, вырученные за изготовленные им сувениры-свистульки). Счет закрыли. Следующий шаг был за фирмой-изготовителем, которая по договору обязалась собрать коляску по заказу Алексея за 60 дней. Справились раньше. И вот на днях Леша продемонстрировал свое приобретение.

– Комфорт, конечно, непередаваемый, – доволен он. – Высота спинки и подножки, ширина и длина сиденья – все делалось по заказанным параметрам, специально под меня. Для рук заметно больше пространства и свободы, спина просто отдыхает… Да и сама коляска легче прежней и по весу (почти в два раза), и по управлению. В общем, чувствую себя более чем счастливым. Глубоко благодарен всем, кто не остался равнодушным к моей просьбе и помог с такой жизненно необходимой покупкой. Спасибо, добрые люди, без вас я бы не справился.

Наталья ТУРКО
Фото автора