Главная / Новости / Новости района
08.07.2022

Чисто там, где убирают

Свислочский районный исполнительный комитет призывает жителей района принять меры по наведению порядка на земельных участках и придомовых территориях, привести в надлежащее состояние фасады жилых домов и ограждений земельных участков, провести удаление сорной растительности, поросли и кустарников, уборку мусора и строительных отходов.

В соответствии с пунктом 7 Технического кодекса, установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки населенных пунктов» домовладелец (совладелец) обязан осуществлять контроль санитарного состояния прилегающей к участку территории в границах и порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами, а также при эксплуатации объектов жилой застройки и хозяйственных объектов на территории усадебной жилой застройки собственники недвижимости должны обеспечивать их сохранность (включая жилые дома, пристройки, хозяйственные и иные постройки, ограждение и т.д.), поддерживать необходимый уровень инженерно-технического и эстетического состояния, соблюдать санитарно-гигиенические требования и права смежных домовладельцев (совладельцев).

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 г. № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», решением Свислочского районного исполнительного комитета от 15 марта 2022 г. № 190 «О привлечении лиц к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях», которое размещено на официальном сайте Свислочского райисполкома, территории, прилегающие к земельным участкам  индивидуальных домовладений, закрепляются за владельцами усадебных домов для обслуживания, проведения работ по наведению и поддержанию порядка на земле, благоустройству и санитарной очистке от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половины расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Собственники индивидуальных домовладений обязаны за счет собственных средств проводить следующие виды работ:

–  Очистку и уборку территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора) – по мере необходимости.

– Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – по мере необходимости (с мая по сентябрь).

– Расчистку от снега и наледи всех видов покрытий, обработку противогололедными средствами – по мере необходимости (в зимний период), в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы – постоянно, но не реже одного раза в сутки.

– Сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами.

– Очистку и уборку водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы), – по мере необходимости.

Решением № 190 за предприятиями и организациями закреплены территории земель общего пользования для проведения работ по их уборке. Призываем всех руководителей предприятий, организаций, учреждений, собственников индивидуальных домовладений, гаражей, зданий и сооружений, членов жилищно-строительных кооперативов, гаражных кооперативов, индивидуальных предпринимателей, жильцов многоквартирных жилых домов и всех граждан района принять активное участие в работах по благоустройству и наведению должного порядка. Надеемся, что жители Свислочского района с пониманием и ответственностью отнесутся к обращению, и мы совместно наведем порядок, уют и красоту в нашем общем доме.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 22.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях («Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов») загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, а равно невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (находящимся у них) земельным участкам, влекут наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Контроль за поддержанием надлежащего санитарного состояния на дворовых и придомовых территориях, землях общего пользования города еженедельно, начиная с 1 июля 2022 года, будет проводить комиссия Свислочского райисполкома.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Свислочского райисполкома
Фото Натальи ТУРКО