Главная / Новости / Новости района
30.06.2022

Душа поет

Из отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста доносятся звуки баяна? Значит, здесь репетирует арт-группа «Настроение» или идет занятие клуба «Душа поет». Ну а за инструментом, конечно, – Владимир Патонич.

 Владимир Владимирович – это человек, который выводит наших поющих посетителей на новый уровень, – отмечает заведующий отделением Наталья Пац. – Он работает и с коллективом, и с дуэтами, и с вокалистами в индивидуальном порядке. Умеет добиться от каждого любителя петь того уровня исполнения, на который человек максимально способен. Под руководством Владимира Владимировича голоса звучат чище, звонче, красивее. Работа, словом, идет серьезная. С удовольствием поддерживает волонтерскую акцию пожилых «Минута радости», во время которой мы проведываем одиноких людей. Песня под баян, которая звучит в их домах, – это и правда радость.

Для Владимира Патонича музыка – это вся жизнь. 45 лет он проработал в детской школе искусств, с 1974-го по 2019-й. Играл и на баяне, и на цимбалах, и на балалаечном контрабасе, и на бас-гитаре. В 2015 году к юным ученикам Владимира Владимировича добавились ученики пожилые – из отделения.

– Сразу откликнулись на предложение? – спрашиваю.

 Сразу и с удовольствием, – улыбается музыкант. – Можно сказать, что и не думал даже, соглашаться ли. Я вижу, что это людям нравится. И мне это нравится. Я могу бесплатно работать – настолько мне это по душе, материальный вопрос для меня не имеет никакого значения. Говорю это не для красного словца. Просто я такой человек. Сюда пришел в 2015 году. Пришел, потому что мне этого не хватало. В школе – это одно, здесь – другое. Я хожу сюда для души. Большинство посетителей отделения, которые идут ко мне на занятия, любят петь и могут. Но есть и те, кто не может петь, но любит и никогда не пропускает занятий. Конечно, радует, что люди тянутся к песне. Не в профессионализме дело, а в желании.

Работает с пожилыми артистами Владимир Владимирович мягко, с пониманием. Позволяет людям получать от пения удовольствие. Где спуску не даст – так это в требовании быть на занятиях регулярно.

– Репетировать надо постоянно, – уверен маэстро. – Чтобы играть – надо играть, чтобы петь – надо петь.

Если репетиция по какой-то причине не состоится полным составом, то к следующему разу многое теряется: люди в возрасте все-таки забывают, где вступать, где подхватывать, где промолчать, паузу сделать, где спеть… Когда занимаешься регулярно, все само собой получается.

Сказал – и растянул баян. «Ах, судьба моя, судьба…» – тут же подхватили бабушки. А Владимир Владимирович – вместе с ними. Нет, не поет – тихонько интонирует.




Наталья ТУРКО
Фото и видео автора