Главная / Новости / Новости района
16.01.2020

Единый день информирования прошел на Свислоччине

Информационно-пропагандистские группы райисполкома посетили УСП «Новый Двор-Агро», КСУП «Стракели», Дворчанский ДС БШ и Бровское лесничество. С работниками сферы культуры встретилась областная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Гродненского облисполкома Виктором Пранюком.

Для рассмотрения и обсуждения были предложены три вопроса: «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения», «Формирование цен на медицинские препараты», а также «Об обстановке с пожарами и гибелью людей на них, принимаемых мерах по ее стабилизации».

По первому вопросу выступил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Константин Струкович. В своем докладе он отметил, что, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, реальные располагаемые доходы населения страны растут. В частности, в Свислочском районе номинальная заработная плата за январь – ноябрь 2019 года увеличилась на 15% и составила 740,6 рубля. Также в ушедшем году двум безработным гражданам района была выделена финансовая поддержка в форме субсидий на оказание услуг агроэкотуризма и организацию ремесленной деятельности.

Проведена работа по организации трудоустройства учащейся молодежи в свободное от учебы время. За 2019 года в таких работах приняли участие 60 человек из пяти учреждений образования района. В целях расширения возможности трудоустройства граждан органами по труду, занятости и социальной защите райисполкома за текущий период было проведено 56 информационных мероприятий, из них 20 ярмарок вакансий, 36 «горячих телефонных линий», а также общереспубликанское мероприятие «Единый день занятости» под девизом «Найдем работу вместе!» и общеобластная ярмарка вакансий. По состоянию на 1 января 2020 года на учете в районе состоит 16 безработных граждан, уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составил 0,3%.














Продолжил тему формирования заработной платы с учетом недавних нововведений заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. Он обратил внимание на тот факт, что с этого года контроль за начислением денежных средств гражданам будет осуществляться со стороны облисполкома, Комитета государственного контроля, а также областного профсоюза.  


















 

О формировании цен на медицинские препараты рассказала заведующая центральной районной аптекой № 11 Ирина Романчук. С 2018 года в аптеке предоставляется скидка до 5% с розничной цены на весь ассортимент лекарственных средств, изделий медицинского назначения и товаров аптечного ассортимента белорусского производства и 2% скидка на лекарственные средства иностранных производителей при предъявлении покупателем карты для медицинского обслуживания («электронный рецепт»).

Оперативную обстановку по пожарам на территории района и принимаемых мерах по ее стабилизации доложил первый заместитель начальника Свислочского РОЧС Денис Легенчук. За прошедший 2019 год в районе произошло 19 пожаров (что на 6 меньше за аналогичный период 2018 года), однако есть один погибший. Основными причинами пожаров по-прежнему являются курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем, неполадки в работе печного отопления. Поэтому важно помнить элементарные правила безопасности, не подвергать ненужному риску жизни родных и близких.

В конце встречи все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы.


Владимир МИХАЛЬЧИК

Фото Ольги БУБЕНЧИК