Главная / Новости / Новости района
21.04.2023

Единый день информирования прошел в районе. Что обсуждаем в апреле?

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с коллективом районного отдела МЧС.

На рассмотрение были вынесены четыре вопроса – «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», «О насилии в семье. Уголовная ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности», «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков. Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов», также уделили внимание актуальной для весны проблеме – палам сухой растительности.

По обозначенным темам выступили заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, начальник районного отдела внутренних дел Алексей Кирилов, начальник райотдела МЧС Павел Недвецкий.

– Главной темой Послания стали условия сохранения суверенитета и независимости. Актуальность обозначенной белорусским лидером тематики определяется тем, что никогда раньше в истории нашей независимой Беларуси не стоял так остро вопрос суверенитета и независимости, – отметила Ирина Павлюченя. – Глава государства сделал акцент на следующих тематических блоках: народное единство, историческая память и национальные традиции, экономика и развитие страны в санкционных условиях, социальная справедливость, независимая внешняя политика, обороноспособность и безопасность государства. Во вступлении Президент акцентировал внимание на основных событиях, сыгравших роль триггера в современном развитии человечества. Никто не хочет испытывать на себе последствия безумных и бесполезных санкционных войн, заявил глава государства. Народы не понимают, как может быть совместима идеология глобального международного проекта устойчивого развития с такими «достижениями» современности, как небывалый голод, эпидемии, нравственная деградация, разгул аномальных ценностей. Подобное развитие трудно назвать цивилизационным. По словам Александра Лукашенко, это глубочайший кризис, во многом рукотворный – на уничтожение конкурентов. Такого еще в истории не было. Каким будет выход из него, пока неизвестно, но все понимают, что философия мироустройства будет меняться.


Мы все хотим жить под мирным небом, жить в мире со всеми народами. В этом желании многое зависит от нас самих, подчеркнула выступающая. Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции и свой исторический путь. Путь мира и созидания.

Незаконный оборот наркотических средств остается одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных границ. На это внимание аудитории обратил Алексей Кирилов. Что самое страшное, в наркопреступления активно вовлекаются несовершеннолетние. И главная задача взрослых – уберечь детей от противоправных шагов, цена за ошибку здесь очень высокая.


Распространенное явление – и насилие в семье. Как правило, оно затрагивает интересы женщин, детей, пожилых людей. Невмешательство в бытовые «разборки» влечет за собой прежде всего формирование у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения как к закону, так и к общепринятым нормам морали. Опасным итогом любого семейного конфликта является и его негативное воздействие на детей. Более того – домашний конфликт может иметь страшные последствия, когда дело доходит до убийства. Поэтому ни жертве, ни свидетелям семейного насилия не надо молчать, боясь вынести сор из избы.


С наступлением теплой погоды увеличивается количество звонков на номер «101». Нередко к пожарам приводит сжигание мусора и сухой растительности: люди получают ожоги, сгорают дома и хозяйственные постройки. Пожарные, отметил Павел Недвецкий, как никто знают, что причина зачастую кроется в беспечности. Только в минувшем году в Гродненской области палы травы привели к 1009 пожарам. По причине выжигания сухой растительности в области погибли 2 человека. Спасатели призывают граждан к бдительности и соблюдению простых правил безопасности.

Наталья ТУРКО

Фото автора