Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Евгений Дудак – делегат VI Всебелорусского народного собрания

Евгений Дудак – заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома. Делегатом шестого Всебелорусского народного собрания специалиста райсельхозпрода выдвинул районный Совет депутатов.

С 2019 года Евгений Николаевич – правая рука начальника агропромышленного комплекса района. Он курирует вопросы, связанные с работой животноводческой отрасли. Большой практический багаж на этом поприще помогает справляться с обязанностями на должном уровне. 

За время работы в агропромышленном комплексе района Евгений Дудак зарекомендовал себя грамотным специалистом и руководителем. Он хорошо владеет зооветеринарными вопросами, компетентен в вопросах организации производства. Способен справляться с большим объемом работы и нести ответственность за ее результаты. Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство. Требователен к себе и подчиненным. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и среди работников и руководителей сельхозпредприятий района.

Евгений Николаевич как никто другой знает, что собой представляет сельское хозяйство. После окончания девяти классов он поступил в Волковысский государственный аграрный колледж на специальность «зоотехния». Первым рабочим местом молодого специалиста стало ОАО «Хоневичи», где он начинал зоотехником-селекционером. Работал по специальности и параллельно заочно повышал уровень своих знаний в Гродненском государственном аграрном университете, куда поступил сразу после получения среднего специального образования. Через год его назначили начальником производственной бригады МТФ «Олисевичи», а еще через три он возглавил МТК «Хоневичи». Семь лет под его руководством коллектив молочно-товарного комплекса в числе лучших в районе. 

Евгений Николаевич горд, что ему оказана честь стать участником такого важного мероприятия государственного значения:

– Впервые буду участвовать в таком значимом для каждого гражданина нашей страны мероприятии. Хорошо, что на нем будут присутствовать представители разных сфер. Это возможность быть услышанными. Поскольку я работаю в аграрном секторе, то для меня важно, чтобы были озвучены проблемные вопросы сельскохозяйственной отрасли. Собрание проводится в шестой раз, и одним из его важных вопросов станет, конечно же, подведение итогов социально-экономического развития страны за последние 5 лет. За эти годы достигнут высокий уровень развития агропромышленного комплекса. Но есть и большая проблема: дефицит профессиональных кадров. Она, конечно, актуальна для многих сфер экономики, но острее ощущается в сельском хозяйстве. А ведь сельское хозяйство дает продовольствие, которое необходимо ежедневно всем нам, и сырье для перерабатывающей промышленности. От состояния этого сектора экономики напрямую зависит благосостояние народа и стабильность государства. К сожалению, кадровая проблема в организациях агропромышленного комплекса с каждым годом все больше обостряется. Считается, что наиболее распространенными причинами оттока специалистов из предприятий АПК являются экономическая нестабильность в аграрном секторе и неудовлетворяющие молодежь условия жизни на селе. Мы должны сообща на государственном уровне найти ответы на вопросы, как привлечь и закрепить молодые кадры в сельскохозяйственных предприятиях. Ведь молодежь – это будущее села.

Людмила БАЛЫШ 
Фото автора