Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

«Искра» работает с огоньком

В течение двенадцати дней учащиеся СШ № 2 имени Н.П. Массонова райцентра были заняты посадкой леса в Свислочском лесничестве ГЛХУ «Волковысский лесхоз». Трудились, как говорится, с огоньком, чем вполне оправдали свое название – «Искра».

Всю смену на делянке со студотрядом находятся лесники Владимир Луковоз и Александр Мицкевич. Они инструктируют ребят и контролируют их работу. Определяют, где и как необходимо высаживать ту или иную посадочную единицу, на каком расстоянии, снабжают инвентарем, подвозят саженцы. И с большим удовлетворением наблюдают, как ловко молодые помощники орудуют мечом Колесова.




В понедельник бойцы из «Искры» трудились на закладке нового леса рядом с деревней Колосы Берестовицкого района. На участке площадью 2,5 гектара шла посадка березы, дуба и ели. Чем обусловлен выбор культур?

Владимир Луковоз.jpg– Оленя в этих местах много, – объясняет лесник Владимир Луковоз. – Посади сосну – ее не будет. Животное пройдет, верхушку схватит – считай, дерево пропало. Выбираем те виды, которые в меньшей мере подвергаются уничтожению. В прошлом году здесь была проведена рубка главного пользования. На участке остались пни, трава, порубочные остатки. Их не убирают: это естественная среда, в которой молодым деревьям будет проще прижиться. Биоразнообразие тоже сохраняем: на гектаре должно быть десять взрослых деревьев. Здесь вот оставили сосну, ель, граб, осину, липу... Мы уже не первый раз практикуем работу студотряда и довольны результатом. Лесовосстановление – это важно. Помощь ребят в рамках акции «Неделя леса» пришлась весьма кстати. Они молодцы. Старательные, ответственные, качественно выполняют работу и уже успели уловить некоторые нюансы в процессе посадки деревьев. Вот в прошлый раз девочки хорошо дуб садили. И теперь мы их постоянно ставим на посадку дуба. У них так здорово получается!

В этом трудовом семестре в районе будет создано более десяти студотрядов различного профиля: экологические, сельскохозяйственные, сервисные.

– Планируем трудоустроить порядка 170 молодых людей, большинство из них – школьники, – рассказала первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Екатерина Данилович. – Сезонных работников примут девять организаций: ОАО «Акр-Агро», УСП «Совхоз «Великосельский», КСУП «Ханчицы-Неман», ОАО «Хоневичи», УСП «Новый Двор-Агро», КПУП «Свислочская сельхозтехника», УП «ВМК-АГРО», РУП ЖК» и ГЛХУ «Волковысский лесхоз».

Павел АНИСЬКО, учитель географии, командир студотряда «Искра»:



– Ребята с энтузиазмом взялись за работу, ведь понимают, каким важным делом заняты. Каждый саженец – это их личный вклад в будущее родной страны, а это в Год мира и созидания приобретает особую значимость. Забота о природе воспитывает, открывает в человеке лучшие качества. Ее должно быть как можно больше в жизни каждого из нас.

Никита КУХТА, 11 «В» класс:



– В студотряде я не первый год. Работа нравится. Считаю, что это отличная возможность не только заработать, но и принести пользу своему краю. Лес сажать здорово. По сути, мы закладываем здесь будущее. Сколько деревьев посажено, уже и не сосчитаешь. Чем больше, тем лучше. Рад, что получилось сейчас, весной, попасть в студотряд. Летом не получится – вступительная кампания.

Кирилл РУДОМИН, 10 «А» класс:



– В студотряды записываюсь ежегодно. Работал в Свислочской сельхозтехнике, в РУП ЖКХ. А вот деревья сажаю впервые. Здесь работа другого плана. Атмосфера хорошая, воздух, природа… Вообще, этим летом планирую отработать несколько смен. В июне – в школьной стройбригаде, в июле – в сельском хозяйстве. Что так тянет в студотряды? Люблю работать. Не дома же сидеть.

Наталья ТУРКО
Фото автора