Главная / Новости / Новости района
19.05.2023

История в новом формате

Какой была деревня много лет назад? Чем уникальна и самобытна ее культура? Что привлекает в ней ценителей аутентичного наследия? В «Ночь музеев» Свислочский историко-краеведческий музей погрузил посетителей в атмосферу деревенского прошлого.

В международной акции «Ночь музеев» районный музей участвует ежегодно. Его праздничная программа неизменно привлекает внимание, ведь организаторы стремятся удивить гостей чем-то новым. В этот раз залы учреждения культуры пригласили посетителей на занимательную программу «Усе мы з гэтай вёскi…». Из какой же? Тема музейной ночи была сосредоточена на деревне Гринки. Программа отразила все то, что сегодня живет в сердцах гринковцев, – любовь к родной земле, к малой родине, ее славным уроженцам и историко-культурному наследию. Носителем и хранителем последнего является местное клубное учреждение, и не только его работники во главе с заведующим Марией Самолевич, но и постоянные посетители, завсегдатаи любительских объединений. Все они стали активными участниками свислочской «Ночи музеев».





За четыре века в Гринках (согласно историческим данным, населенному пункту уже более 440 лет) произошло много разных событий, родилось немало известных людей, оставивших добрый след в истории родной деревни, прославивших ее своими достижениями. С гордостью рассказывают сегодня гринковцы, что у них в 1930-х годах побывал известный фольклорист Григорий Ширма. Он интересовался развитием художественной самодеятельности на селе, записывал бытующие в Гринках песни. Надо сказать, неспроста. Деревня во все времена считалась одной из самых певучих. Не смолкают здесь прекрасные голоса и поныне. Уже 17 лет радует слушателя песней ветеранский вокальный коллектив «Спадчына». В его репертуаре народные песни, в том числе и те гринковские, что включил в свой сборник Григорий Ширма. Услышать их мог каждый, кто заглянул в музей.





Гринковская земля не только поющая, но еще и поэтическая. С гордостью говорят здесь о своих земляках-поэтах Янке Насуте, Сергее Лукше, Иване Ламашкевиче, Федоре Темежникове. Поэтому в программе «Ночи музеев» не обошлось без чтения стихов. 

Неповторимый фольклор, самобытные ремесла, местная кухня – все это богатое наследие бережно хранят в Гринках. И конечно, приглашают познакомиться с ним гостей. Местом, где можно было хотя бы на несколько часов перенестись из ХХI века в седую историю Гринков, 18 мая стал районный музей. Интерес вызывала открывшаяся в экспозиционном зале уникальная фотовыставка Марии Самолевич «Маленькія беларусы пра Вялікую Беларусь». Здесь также можно было увидеть старинные предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства, созданные гринковскими талантами-самородками. А для лучшего погружения в прошлое организаторы мероприятия настоятельно советовали пришедшим одеться в стиле эпохи начала ХХ века. Для этого работала ретро-фотозона «Мода из комода». 








В этот день музей изменил не только формат работы, но и режим: двери учреждения будут распахнуты до наступления сумерек.

Максим Лукша, директор Свислочского историко-краеведческого музея:



– «Ночь музеев» для людей – это приглашение увлекательно и нестандартно провести время. А для нас, работников культуры, – возможность показать свой потенциал, представить себя в новом формате. Каждый год придумываем что-то креативное и особенное, чтобы заинтересовать посетителей, удержать их внимание, оставить у них яркие впечатления. А главная наша цель – сделать прошлое ближе к настоящему, конечно, делая ставку на интерактив, вовлеченность гостей в саму программу. В этом году решили сделать акцент на этнографии. Уверен, сельский гринковский колорит никого не оставил равнодушным.

Наталья ТУРКО
Фото автора