Главная / Новости / Новости района
13.04.2023

К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова

С 3 по 8 апреля в учебных классах аг. Корнадь и Новый Двор филиала «Корнадь» прошла тематическая неделя «Звучала музыка и таяла душа», посвященная знаменательной дате – 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, выдающегося композитора, дирижера и пианиста.

Творческий облик Сергея Васильевича необычайно многогранен, ведь на протяжении жизни он обращался к разнообразным жанрам музыки и в каждом из них оставил настоящие шедевры. Есть одна общая черта сочинений композитора – это любовь к Родине, родной земле, неразрывная связь с русской культурой, передающей величие русского духа. В память о С.В. Рахманинове установлены памятники, открыты музеи, учреждена Международная премия, проводятся Международные музыкальные фестивали, носящие его имя. Именем композитора названы улицы, учебные заведения, музыкальные учреждения.

Учителями филиала Говорко О.В. и Прохор М.Э. проведен лекторий, представлена выставка нотной литературы, показана познавательная видеопрезентация. Учащиеся филиала узнали интересные факты о жизни и творчестве Сергея Васильевича и в игровой форме закрепили полученные знания.