Главная / Новости / Новости района
17.11.2020

Как есть, так и хорошо

Прокуратурой района в октябре текущего года проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами, специализированными организациями требований законодательства в сферах дорожной безопасности, эксплуатации улиц и дорог. По результатам проверки в Свислочский районный исполнительный комитет внесено представление. 

Согласно требованиям Правил строительства, реконструкции, эксплуатации, содержания и ремонта улиц населенных пунктов контроль за эксплуатационным состоянием и качеством содержания улиц населенных пунктов, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

Исходя из требований Правил Свислочское РУП ЖКХ как специализированная организация, осуществляющая содержание и эксплуатацию улиц г. Свислочи, обязано:

– принимать меры по сохранности улиц населенных пунктов, содержать их в состоянии, обеспечивающем безопасность дорожного движения;
– выявлять и устранять причины, способствующие нарушению Правил дорожного движения и совершению дорожно-транспортных происшествий.

В представлении поднят вопрос неудовлетворительной работы РУП ЖКХ по содержанию и эксплуатации улично-дорожной сети в г. Свислочи, свидетелями которой являются жители города. Это несвоевременное устранение выбоин, ремонт асфальтированного покрытия улиц с нарушением технологии, использование отсева горных пород, который легко выветривается и вымывается водой, несвоевременное грейдирование и подсыпка улиц. 

В представлении поставлен вопрос о необходимости решения ряда проблем в организации дорожного движения, способствующих нарушению Правил дорожного движения и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Так, в 2019 году прокуратурой района перед Свислочским райисполкомом в связи с многочисленными обращениями граждан инициировался вопрос обустройства дополнительных пешеходных переходов в г. Свислочи по ул. Комсомольской близ кафе «Галактика», а также по ул. Цагельник близ магазина «Евроопт». Необходимость обустройства пешеходных переходов обусловлена нахождением указанных торговых объектов с большой посещаемостью и удаленностью имеющихся пешеходных переходов. Указанное приводит к массовому движению граждан, в том числе детей, через проезжую часть, что требует принятия мер к организации дорожного движения в указанных местах. 



Так могло бы быть на ул. Цагельник


Данный вопрос выносился на рассмотрение комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Свислочском райисполкоме, однако какие-либо предметные решения и меры по организации дорожного движения РУП ЖКХ и местными органами власти в нарушение требований Правил не приняты до настоящего времени.

Бездействие в решении данного вопроса может привести к трагедии.

Альтернативой пешеходным переходам в указанных местах для достижения целей профилактики нарушений Правил дорожного движения и предупреждения ДТП могли бы стать пешеходные ограждения, однако с учетом фактически сложившихся направлений движения пешеходов, по мнению прокуратуры района, устройство пешеходных переходов предпочтительнее, тем более препятствия законодательного характера отсутствуют и схожие мероприятия с успехом реализуются в городах области, где можно наблюдать и пешеходные переходы на небольшом удалении один от другого, и пешеходные ограждения, и то и другое в комплексе.

Без внимания ответственных должностных лиц остается неудовлетворительная освещенность пешеходных переходов в темное время суток, что также создает условия для совершения дорожно-транспортных происшествий. Согласно ответу РУП ЖКХ районной газете на вопрос читателя о плохой видимости в районе пешеходного перехода от дома № 14 к дому № 19 по ул. Ленина (№ 80 от 13.10.2020 г.), «капитальный ремонт ул. Ленина был проведен в 2017 году в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу; освещение обеспечено на должном уровне» (довольствуйтесь имеющимся). Подобные подходы к работе должны остаться в прошлом. Нужно здесь и сейчас решать волнующие граждан вопросы, не дожидаясь смены поколений.

Имеется необходимость оборудования велосипедных дорожек. Неорганизованность велосипедного движения уже приводила к травмированию ребенка в результате наезда двигавшимся с большой скоростью велосипедистом при движении  по тротуару вблизи здания ГУО «Свислочская детская школа искусств». 

В силу Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» к полномочиям местных исполнительных и распорядительных органов в области дорожной деятельности относится в том числе  управление деятельностью организаций государственного дорожного хозяйства, владеющих автомобильными дорогами и (или) иным имуществом, находящимся в коммунальной собственности.

Оценивая состояние дорожной сети, находящейся на обслуживании дорожного ремонтно-строительного управления № 209, в представлении отмечено несвоевременное и не всегда качественное проведение  ремонта дорог, несвоевременное грейдирование дорог с гравийным покрытием.

Вопросы соблюдения требований законодательства в сферах дорожной безопасности, эксплуатации улиц и дорог находятся на постоянном контроле в прокуратуре района.

Дмитрий ЗАНЕМОНСКИЙ, прокурор Свислочского района, советник юстиции