Главная / Новости / Новости района
18.05.2023

Как не стать жертвой киберпреступлений

Повод насторожиться

Вам звонит незнакомец, присылает СМС-сообщение, электронное письмо или ссылку в мессенджере. Кем бы он ни представился – сотрудником банка, милиции – насторожитесь. Если он стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно.

– Мошенники выводят своих жертв на определенную модель поведения, – рассказывает начальник отделения уголовного розыска Свислочского РОВД Александр Борель. 

– Жертвам внушают, что они могут потерять все свои денежные средства, накопления. Человеку навязывают, что сейчас он потеряет все средства, что надо выполнить определенные манипуляции с телефоном, перейти по ссылкам, либо взять кредит, перевести деньги на якобы защищенный счет. Этого категорически нельзя делать. Наши граждане доверчивые, они все это выполняют, а когда приходит осознание, начинают звонить в милицию или банк. Но денежных средств уже нет.

Отработанная схема

Самое печальное в таких случаях не только то, что граждане теряют накопленные средства. Нередко мошенники заставляют людей брать кредиты, которые затем вместе с процентами приходится полностью выплачивать банку. Такой случай в этом году имел место и в нашем районе. Все происходило по хорошо отработанной мошенниками схеме. Нашей землячке позвонили и, представившись работниками службы безопасности банка, сообщили, что на ее имя кто-то берет кредит. Для того чтобы его перекрыть, ей тоже предложили взять кредит, объяснив, что все действия законны и деньги обязательно вернутся на ее счет. Для убедительности злоумышленники даже прибегнули к другой уловке: ей позвонил якобы сотрудник милиции и сообщил, что сведения, предоставленные сотрудниками банка, верны, и необходимо действовать в соответствии с их рекомендациями. Сначала женщина пыталась отказаться и не поверила мошенникам. Но в итоге согласилась и перевела аферистам на карточку оформленные в банке 9 тысяч рублей. В ходе расследования этого дела стало известно, что деньги ушли в Украину.

 Ни банковские работники, ни сотрудники органов внутренних дел не связываются по мобильному телефону с гражданами и не просят оформлять кредиты по телефону. Будьте бдительны. При возникновении подобных ситуаций сразу же обращайтесь в банк для уточнения информации и в милицию, – напоминает Александр Борель.

В районе на данный момент зарегистрированы лишь два киберпреступления, но и это, как считает Александр Анатольевич, много. Проводится широкая профилактическая работа среди населения. Сотрудники милиции выступили практически в каждом коллективе, рассказали схемы мошенников. Эта тема звучит при проведении единых дней информирования, на сельских сходах, широко освещается в средствах массовой информации. 

Сохраняйте бдительность

В любой ситуации стоит проявлять бдительность, отмечает начальник уголовного розыска. Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике. Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. На все ваши расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку. Лучше всего сразу прекратить разговор. Всегда сохраняйте здоровый скептицизм и не торопитесь следовать чужим инструкциям, как бы вы ни были взволнованы, советуют правоохранители. 

Марина ЯНЮК
Фото носит иллюстративный характер