Главная / Новости / Новости района
31.01.2023

Как в Свислочи прошел репетиционный централизованный экзамен?

28 января одиннадцатиклассники Свислочского района приняли участие в репетиционном централизованном экзамене, который прошел на базе СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи.

Проверяли свои знания в новом формате 104 учащихся 11‑х классов Свислоччины. Во вторую городскую школу ребят доставляли централизованно в сопровождении педагогов.

Испытания школьники проходили по одному из десяти предметов на выбор, шесть из них можно было сдавать как на русском, так и на белорусском языке. На выполнение заданий по каждому из предметов предоставлялся определенный период времени. На математику и физику давалось 210 минут, на химию – 150, на биологию и иностранные языки – по 120, на историю Беларуси, всемирную историю, географию и обществоведение – по 90.


Наибольший интерес выпускники традиционно проявили к математике: свои знания проверяли 48 учащихся, биологию выбрали 23 будущих абитуриента, 9 человек пробовали свои силы в истории Беларуси. 

 Репетиционный централизованный экзамен прошел спокойно и организовано. Нарушений не наблюдалось, удаленных учащихся не было, – отметила председатель организационной комиссии по проведению репетиционного централизованного экзамена Наталья Боуфалик.

Результаты репетиционного ЦЭ ни на что не повлияют. Но это хорошая возможность проверить свои знания и определиться с выбором предметов для сдачи уже в основной день. Централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку одиннадцатиклассники сдадут 14 мая, а 21-го будут – предмет на выбор.

Галина КАРПОВА