Главная / Новости / Новости района
13.07.2022

Количество преступлений уменьшилось

На оперативном совещании в Свислочском РОВД подвели итоги работы за первое полугодие текущего года.

В работе совещания приняли участие председатель райисполкома Александр Версоцкий, заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Геннадий Сидоркевич, прокурор Свислочского района Дмитрий Занемонский.

Оперативная обстановка на территории района стабильная, подчеркнул начальник районного отдела внутренних дел Александр Якимчик. Наблюдается уменьшение преступлений. Если в прошлом году за полугодие их было зарегистрировано 62, то в нынешнем – 58. Не допущено таких противоправных действий, как убийства, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и разбои. Вместе с тем произошел рост преступлений в сельской местности – 38 (на 5 больше). Примечателен и тот факт, что увеличился процент раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска и составил 77,4 %. Однако в числе нераскрытых остаются 7 преступлений, из которых 6 – кражи и 1 мошенничество.
Надо отметить, что количество таких противоправных действий, как кражи увеличилось – 19, что на 2 больше, чем за аналогичный период 2021 года. Также на 10 пунктов увеличился процент их раскрываемости.



Два преступления совершено несовершеннолетними, к тому же оба – в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим руководство отдела нацелило ИДН на проведение профилактической работы среди подростков, склонных к противоправным действиям.

На совещании с положительной стороны оценена работа подразделений БЭП и уголовного розыска, службы по гражданству и миграции, уголовно-исполнительной инспекции, оперативно-дежурной службы. Что в противовес деятельности подразделения незаконного оборота наркотиков и противодействия торговле людьми, где в графе выявленных преступлений стоит цифра 0.



Зарегистрировано 2 киберпреступления (на 7 меньше, чем в прошлом году). Лиц, их совершивших, установить не удалось.

 Есть проблемные моменты, на которые нужно сосредоточить личному составу усилия во втором полугодии. В первую очередь – пресечению и раскрытию имущественных преступлений, – подчеркнул Александр Якимчик. – Нас не должен вести к самоуспокоению тот факт, что РОВД среди подобных отделов находится на втором месте по обеспечению общественной безопасности, профилактики правонарушений. 

Подробно на деятельности всех служб отдела остановился первый заместитель начальника РОВД Александр Бакун.
О состоянии дисциплины среди сотрудников и комплектования вакантных должностей доложил заместитель начальника РОВД Сергей Романчук.

Положительную оценку работе отдела дал Геннадий Сидоркевич, но в то же время указал на некоторые позиции, по которым надо подтянуться. Одна из них касается профилактики мошеннических проявлений. До каждого жителя надо донести информацию, что если к ним поступит звонок о совершенном их близким человеком ДТП  и что для урегулировании ситуации нужны деньги, – не вестись на подобные сообщения. Следует положить трубку и сразу же перезвонить своему родственнику. Геннадий Эдуардович также обратил внимание на профессиональные действия сотрудников по выявлению противоправных действий в сфере АПК, особенно в период проведения уборочной кампании, а также на вопросы личной безопасности сотрудников.

За работу по обеспечению правопорядка на территории района свислочских милиционеров поблагодарил Александр Версоцкий. Результат повседневной работы стражей порядка – отсутствие резонансных преступлений. На должном уровне сотрудники отдела сработали и во время политической кампании, отметил глава района.

Совещание закончилось награждением лучших сотрудников. На основании Указа Президента Республики Беларусь медали «За безупречную службу» III степени удостоен старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции майор милиции Александр Мацкевич. Нагрудным знаком «За адзнаку» управления внутренних дел облисполкома награждены участковый инспектор милиции капитан милиции Артур Прокопик, старший участковый инспектор ИДН старший лейтенант милиции Вероника Андрушко. Грамотой управления внутренних дел облисполкома отмечен старший оперативный дежурный ОДС майор милиции Юрий Садовский, Благодарностью – милиционер-водитель ОДС прапорщик милиции Юрий Семакович.





Марина ЯНЮК
Фото автора