Главная / Новости / Новости района
14.04.2023

Космическое путешествие дошколят

Физкультурно-оздоровительная досуговая программа для воспитанников средних групп детского сада № 2 г. Свислочи "Через тернии к звездам", проведенная 12 апреля и посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики, вдохновила ребят на спортивные свершения, предоставила возможность ощутить себя победителем, сделала ежегодный праздник ярким, веселым и незабываемым.

Неожиданное появление в спортивном зале детского сада девочки-инопланетянки, вызвало у дошколят неподдельный восторг, нескрываемое удивление и огромный интерес к космосу. Разглядывая яркий костюм космической гости с обилием функциональных деталей, инопланетянка представилась ребятам, сообщив, что зовут ее Лилу и она прилетела с планеты Марс, чтобы предложить им развлечься и посоревноваться в увлекательных и интересных эстафетах и играх с "космическим" сюжетом.

Задорная разминка, игра на ускорение движений "Я - ракета", здорово развеселила детей, создала атмосферу праздника и желание непременно принять активное участие в эстафетах.

Выслушав внимательно предложенные Лилу правила эстафеты "Туманность Андромеды", дети с азартом пролезали сквозь сложенные треугольником обручи, демонстрируя свою ловкость и быстроту.

Далее марсианка увлекла детей интересными фактами о метеоритах, телах космического происхождения, достигающих поверхности Земли, и предложила следующую эстафету под названием «Где-то в космосе летит голубой метеорит». На сей раз ребятам предстояло в парах перенести мяч-«метеорит», зажатый между двумя гимнастическими палками, что требовало   внимания и слаженности действий при взаимодействии с партнером. Мальчики и девочки были осторожны, старались правильно согласовывать свои действия с действиями напарника, благодаря чему все «метеориты» успешно завершили свой космический полет.

После командной эстафеты космическая гостья поинтересовалась у ребят, знают ли они белорусских космонавтов, и продемонстрировала слайд с изображением Петра Климука, Олега Новицкого и Владимира Коваленка. Услышав положительный ответ, Лилу предложила игру «Космонавты и ракеты», в которой ребята смогли проявить индивидуальные физические качества. Количество мест в «ракетах» было ограничено, поэтому ребята приложили максимум усилий, чтоб не остаться на Земле, а совершить свой воображаемый космический полет.

Вдоволь «налетавшись по планетам», маленькие «космонавты» получили следующее забавное задание для соревнования от Лилу: чья «летающая тарелка» улетит на самую дальнюю планету. Со смехом и задором ребята бросали фрисби вдаль, бурно радовались, если бросок был удачным и «тарелка» пролетела достаточно большое расстояние.

Гостья похвалила девочек и мальчиков и задала им следующий вопрос: "Знают ли они название планеты, у которой есть кольцо?" Получив правильный ответ от ребят, Лилу озвучила название эстафеты: «Кольцо Сатурна». Маленьким спортсменам предстояло прокатить мяч до условного маячка и обратно при помощи обруча, причем мяч должен был находиться внутри, как и находится Сатурн внутри своего кольца. Это действие требовало от ребят ловкости, сообразительности и быстроты одновременно, так как нужно было не потерять мяч, то есть не дать ему укатиться. И на этот раз команды справились с заданием Лилу на «отлично», впрочем, как и в последующей забавной эстафете «Комета Галлея», в которой капитан должен был по одному собирать членов команды в одну цепочку-«хвост».

Заданием последней эстафеты «Через тернии к звездам» явилась необходимость подняться вверх по гимнастической лестнице и снять закрепленную на планке яркую лучистую звездочку. Таким образом, все ребята стали обладателями звездочек, наград за спортивные успехи.

Космическая гостья была искренне восхищена блестяще проявленными физическими качествами детьми в играх и эстафетах. А чтобы расставание не было грустным, Лилу на прощание предложила станцевать дружно всем динамичный танец «Если только захотеть, можно в космос полететь» и сделать фото на память.

«Космическое» развлечение прошло азартно и весело. Дошколята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Мероприятие способствовало укреплению здоровья детей, расширению знаний о космосе, воспитанию чувства гордости за полет в космос их земляков-белорусов.

Наталья БОЙКО, руководитель физического воспитания детского сада № 2 г. Свислочи