Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Круглый стол на тему профилактики домашнего насилия состоялся на базе «Свiслацкай газеты»

Насилие в семье. Это тема, о которой не принято говорить вслух, но которую необходимо поднимать. Ведь порой насильник не считает, что он таковым является, а жертва не осознает, что подвергается насилию. В этом и кроется проблема. Эффективные пути ее решения обсудили во время круглого стола на базе «Свiслацкай газеты» заместитель начальника Свислочского РОВД Сергей Романчук, заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики райотдела милиции Екатерина Радивоник, старший участковый инспектор ИДН Вероника Андрушко, заместитель директора по основной деятельности районного СПЦ Ирина Герман, психолог ЦСОН Юлия Завадская, инструктор-валеолог Свислочской ЦРБ Людмила Савко.

Корр. «СГ»: – В республике ежегодно проводится профилактическая акция «Дом без насилия». Что она собой представляет и какие ставит цели?

Сергей РОМАНЧУК:
– В этом году акция проходила с 3 по 7 апреля. Основная задача – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие госорганам в решении проблем насилия в семье. Распоряжением Свислочского райисполкома была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой включены представители субъектов профилактики правонарушений. По вопросам предупреждения домашнего насилия проводились выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования. Поведение граждан, совершивших домашнее насилие, рассматривалось на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка.  

Корр. «СГ»: – Какие виды домашнего насилия существуют?

Людмила САВКО:
– В современном мире немало семей, где домашнему насилию может подвергнуться как ребенок, так и взрослый. Супруг может проявить агрессию в отношении жены, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Насилие имеет разные проявления: экономическое, физическое, сексуальное и психологическое. Необходимо отличать насилие от конфликта. Если кто-то кого-то обозвал, это не будет считаться насилием. Но если этот инцидент будет повторяться снова и снова – это уже насилие. 



– Обращаются ли к психологу люди, ставшие жертвами домашнего насилия?

– Самостоятельно не обращаются. Порой только по рекомендации работников социально-педагогического центра, других служб, работающих с детьми. Люди почему-то боятся идти к психологу. Стесняются выносить сор из избы. Но вот что важно понять: если не пытаться остановить насилие, оно будет переходить из поколения в поколение.

Корр. «СГ»: – Раз уж мы акцентировали внимание на насилии над детьми, давайте поговорим о последствиях таких действий.

Ирина ГЕРМАН:
– В нашем обществе еще много стереотипов. Даже взрослые люди зачастую остаются при мнении, что насилие присутствует только в неблагополучных семьях. Это заблуждение. Потому что насилие, причем разного рода, бывает и во внешне благополучной семье. А страдают, конечно же, в первую очередь дети, которые являются и свидетелями, и жертвами насилия. Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к разным последствиям, но всех их объединяет одно – ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни. Как правило, у таких детей низкая самооценка. Накопившуюся в семье агрессию они переносят на других. 

Корр. «СГ»: – Всегда настораживает такое понятие, как социально опасная семья. В таких семьях наверняка не обходится без фактов насилия.

Вероника АНДРУШКО:
– За последнее время в районе зарегистрировано два факта детского насилия. На линию 102 поступил звонок о том, что несовершеннолетних избивает отчим. Дети были помещены в больницу, осмотрены педиатром. Была проведена проверка, и родители привлечены к административной ответственности. Семья признана находящейся в социально опасном положении. С ней проводилась профилактическая работа. На данный момент обстановка в семье стабилизировалась, родители и дети примирились. Фактов неблагополучия на данный момент там нет.

В этом году имел место факт истязания: отец избивал 14-летнего подростка. Мужчина злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает. Координационным советом вынесено предложение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите. На данный момент подросток находится в детском отделении больницы. В отношении отца Следственным комитетом проводится разбирательство.

Всего в районе 28 семей признаны находящимися в социально опасном положении.



Корр. «СГ»: – Насилие – это всегда преступление?

Екатерина РАДИВОНИК:
–  Конечно. Отмечу, что у нас в районе низкий показатель по семейно-бытовым правонарушениям. Однако пострадавшие от домашнего насилия зачастую не обращаются в милицию: боятся усугубить конфликт, не хотят платить штраф из общего бюджета, защищают детей от ярлыка «неблагополучная семья». В качестве превентивных мер воздействия отделом внутренних дел райисполкома выявлено пять преступлений. Всего зарегистрировано 35 сообщений и заявлений о насилии в семье. Введена в практику такая норма обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия, как защитное предписание. Оно обязывает гражданина временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью, общаться с жертвой насилия, в том числе по телефону. На данный момент в районе объявлены 22 таких предписания. 

Корр. «СГ»: – Куда можно обратиться за помощью в случае домашнего насилия?

Юлия ЗАВАДСКАЯ:
– В правоохранительные органы, медицинские учреждения, религиозные и общественные организации. Если вы стали жертвой домашнего насилия, можете обратиться в Свислочский центр социального обслуживания населения для оказания услуги временного приюта в «кризисной комнате». Получить социальную услугу временного приюта можно, позвонив в центр по телефону 7-43-07 в рабочее время или круглосуточно в РОВД на номер 102. Экстренную психологическую помощь можно получить по телефону доверия 170.

Марина ЯНЮК
Фото Галины КАРПОВОЙ