Главная / Новости / Новости района
23.06.2022

Людям труда – слава!

По пути на свинокомплекс ОАО «Хоневичи» думалось, что за люди работают там? Ведь труд этот не из легких, со своими специфическими особенностями и требованиями. 

Думая, рассуждая, пришла к выводу, что там могут работать только трудолюбивые, добросовестные, исполнительные и очень сознательные люди. В чем абсолютно убедилась, поговорив с начальником свинокомплекса Виктором Левончуком, человеком добрым, специалистом знающим, болеющим за работу своего коллектива. 

Виктор Владимирович рассказал об операторе по выращиванию поросят-отъемышей Татьяне Лукше:

 Это одна из лучших рабочих комплекса. Она первая, кому оказана честь быть на районной Доске почета. До этого момента в нашем коллективе таких рабочих не было. Терпение, труд, внимание – лучшие качества, помогающие добиться Татьяне Васильевне нужного результата. Только на минуточку представьте, что через ее заботливые руки ежедневно проходит 1 600 голов маленьких поросят, которые потом еще 90 дней будут находиться под ее пристальным вниманием, на доращивании. А это самый важный и ответственный период, и результат тогда будет радовать, если правильно соблюдаются нормы ухода: правильно кормить, своевременно заметить болезнь животного. Не пускать на самотек, а делать все правильно и вовремя.

Татьяна работает здесь с 1994 года, каждый год, день за днем, месяц за месяцем. Улыбается, что – не верите:

– Мне иногда кажется, что другой работы я и делать-то не умею, настолько втянулась в эту. Люблю животных, переживаю за них; если за ними не досмотрю, себе же хуже сделаю. Это как цепная реакция, к примеру, один заболел, смотришь, за ним заболеет и другой. Они ко мне попадают после 28 дней отроду, маленькие, беспомощные, эти розовые пятачки. Они как дети. А чтобы росли и не болели, им нужен соответствующий уход и необходимая забота. Это счастье, когда все ладится да спорится, когда все сделано  на «отлично».

Что тут скажешь? Прекрасно, что есть еще те, у кого не поубавилось желания, имеются и силы работать в такой сложной отрасли сельского хозяйства вопреки многим трудностям и многим сложностям, что характерны для этой сферы.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора