Главная / Новости / Новости района
06.04.2023

Лучшая нотариальная контора страны – в Свислочи!

Победа в ежегодном конкурсе «Лучшая нотариальная контора», который проводит Белорусская нотариальная палата, для коллектива нотариальной конторы Свислочского района далась нелегко.

Какие критерии были положены в оценку деятельности? Количество совершенных нотариальных действий, уровень обслуживания населения и работы с документами, отсутствие жалоб и многое другое. По целому комплексу направлений все должно быть налажено идеально.

Награды по итогам ежегодного профессионального конкурса были вручены победителям на собрании уполномоченных Белорусской нотариальной палаты. За значительный вклад в развитие нотариата и высокие результаты в нотариальной деятельности в 2022 году нотариальной конторе Свислочского района вручена статуэтка.

Это не первая победа такого масштаба. К примеру, в 2020 году нотариус Гродненского нотариального округа, заведующий нотариальной конторой Свислочского района Юлия Кревчик становилась обладателем звания «Лучший нотариус» в республике. В 2022 году она была занесена на Доску почета Министерства юстиции.

В 2022 году Юлия Кревчик совершила 1240 нотариальных действий, открыла 264 наследственных дела, совершила 50 исполнительных надписей. 32 раза выезжала в агрогородки Свислочского и Берестовицкого районов, где приняла 129 граждан, совершила 76 нотариальных действий и открыла 16 наследственных дел. Нотариус активно оказывает профессиональную помощь уполномоченным должностным лицам сельских исполкомов.

– Каждый нотариально удостоверенный документ имеет силу закона. В нашей профессии нет права на ошибку, – говорит Юлия Александровна. – Когда речьидет об имущественных правах граждан, все должно быть выверено, аргументировано. К нотариусу обращаются разные люди, большинство из них преклонного возраста. Надо уметь их выслушать, найти подход, а порой и о жизни поговорить. Ведь каждый приходит со своими проблемами, бывает, что результат не в его пользу. Важно найти нужные слова, правильно объяснить, чтобы человек все правильно понял.

Действительно, нотариус должен быть не только грамотным юристом, знающим все отрасли права, но и психологом. Юлия Александровна умеет совмещать две эти профессиональные ипостаси. Как признается сама, ей нравится работать с людьми,потому что уверена, что приносит им пользу, и это ее вдохновляет. Юлия Кревчик добрый и общительный человек. Считает главным в жизни хорошие человеческие отношения и живет по принципу – поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Несмотря на свою занятость, Юлия Александровна успевает вести активную общественную работу. Она является членом правления Белорусской нотариальной палаты, председателем совета молодых нотариусов Белорусской нотариальной палаты, членом совета нотариусов Гродненской областной нотариальной палаты, председателем первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» нотариальной конторы Свислочского района, членом общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов». Она частый гость в школах района на уроках правовых знаний. Нотариус участвует в акциях по бесплатному консультированию граждан и юридических лиц, благотворительных мероприятиях.

Юлия Александровна нотариусом работает уже два десятка лет. И все это время в нотариальной конторе Свислочского района. На этой должности сменила свою маму – Лидию Михайловну Краскевич, которая в 1977 году открыла нотариальную контору в Свислочи, была здесь первым нотариусом. Все ее знают как хорошего специалиста, грамотного и опытного.

 Очень почетно, что наша работа получила достойную оценку на таком высоком уровне, – говорит Юлия Александровна. – Будем продолжать в том же духе.

А помогают нотариусу в нелегкой работе консультант Елена Заяц и делопроизводитель Людмила Нестер.

Должность делопроизводителя введена недавно – полтора года назад. В обязанности Людмилы Ивановны входит принятие и регистрация поступившей корреспонденции, передача документов на исполнение, отправка их по адресатам. И еще один важный момент – делопроизводитель подготавливает и сдает в архив документальные материалы, законченные делопроизводством. Со всем этим Людмила Нестер, будучи человеком ответственным и аккуратным, справляется на «отлично».


Незаменимым помощником нотариуса является консультант нотариальной конторы. В этой должности более 6 лет работает Елена Заяц. Это увлеченный своим делом человек. Увлеченный настолько, что ведет научно-исследовательскую работу по изучению профессии нотариата. Этот интерес имеет свои результаты. Вы что-нибудь знаете о развитии права и нотариата в Беларуси в составе Российской Империи в XIX– начала XX веков? А Елена Александровна практически все! На эту тему она подготовила научно-исследовательскую работу и в 2020 году стала победителем конкурса «Узнай НОТАРИАТ в событиях». А в 2022 году Елена Заяц удостоилась приза в номинации «Нотариат» республиканского конкурса на приз имени В. Д. Спасовича за цикл публикаций об истории нотариата Беларуси.


Елена Заяц – человек очень позитивный, общительный и доброжелательный. Эти ее качества отмечают не только коллеги, но и посетители нотариальной конторы, которых она консультировала по тем или иным вопросам.

В нотариальной конторе Свислочского района сложился дружный, сплоченный коллектив, где профессионализм и ответственность слиты воедино. В этом и есть залог его успеха.

Марина ЯНЮК

Фото автора