Главная / Новости / Новости района
21.04.2023

Месячник безопасности труда

На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2021 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 4 работника и 19 получили тяжелые травмы.

С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве Гродненским областным исполнительным комитетом инициировано проведение месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса Гродненской области во время проведения весенних полевых работ. Он проходит в период с 1 апреля по 1 мая.

В рамках месячника безопасности труда мобильная группа Свислочского райисполкома посетила КСУП «Ханчицы-Неман» и УСП «Совхоз «Великосельский».

Основная задача мобильной группы состоит в обеспечении соблюдения требований законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности.

Во время рейда выявлены следующие нарушения законодательства по охране труда:

– при постановке сельскохозяйственной техники на техническое обслуживание и ремонт вместо специальных подставок (козелков) с определенной допустимой нагрузкой используются случайные предметы (деревянные чурки);

– работники допускаются к выполнению работ без применения необходимых средств индивидуальной защиты;

– путевой лист трактора не подписан должностным лицом, ответственным за проведение работ (трактористом-машинистом).

На особом контроле вопрос обеспечения работников сельскохозяйственных организаций горячим питанием во время проведения весенних полевых работ.

Константин СТРУКОВИЧ, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома