Главная / Новости / Новости района
18.07.2022

Местная власть вникает в проблемы людей

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко в Свислочском райисполкоме провел прием граждан и одновременно «прямую линию».

К Анатолию Дорожко обратилось два человека: один, а это жительница аг. Пацуи Мария Шавель, суть проблемы изложила во время приема, другой – по телефону. Звонившая свислочанка сетовала на качество воды.

 Звонок, связанный с водой, – это проблема не новая, – отметил Анатолий Андреевич. – Кстати, именно Свислочский район имеет наиболее много вопросов по водообеспечению и водоотведению. На уровне райисполкома и области эта проблема известна. Уже направляются средства для того, чтобы старые изношенные системы водоснабжения заменить на новые, создать условия, чтобы минимизировать потери воды и, следовательно, повлиять на стоимость услуги по водоснабжению и, естественно, на качество воды. Звонившая жаловалась именно на качество воды, на то, что в ней превышение по железу. Власти оперативно выедут, посмотрят, что там можно сделать для того, чтобы, не дожидаясь общего решения проблемы, разобраться с этим частным случаем.

Комментируя обращение, поступившее во время приема, председатель Комитета госконтроля Гродненской области отметил, что это вопросы личного характера:

– Здесь мы тоже не останемся в стороне. Каждый человек должен чувствовать, что есть забота со стороны как местной власти, так и областного уровня чиновников.

Во время нахождения в Свислочском районе Анатолий Дорожко также посетил два объекта – КСУП «Свислочская сельхозтехника» и ОАО «Акр-Агро».

На первом была проанализирована работа по выполнению поручения Президента Республики Беларусь после визита в Свислочь.

– Надо отметить, что за этот год сделано очень много, фактически до конца наведен порядок, Осталось довести до конца ремонт оставшихся зданий и огородить территорию. Видно, насколько изменилась ситуация на этом объекте, – с положительной стороны оценил работу Анатолий Андреевич.

Хорошие впечатления у него остались и от посещения ОАО «Акр-Агро». Год назад здесь в период уборки урожая произошли кадровые перемены, и связаны они были в том числе и с упущениями, которые были допущены в хозяйстве по подготовке и проведению уборочной страды.

Посмотрев на положение дел в настоящий момент и пообщавшись прямо в поле с механизаторами, занятыми на уборке зерновых, председатель госконтроля Гродненской области убедился, что ситуация здесь изменилась к лучшему.

– Все настроены на продуктивную работу. Люди понимают, что хороший вырос урожай и его нужно убрать вовремя, без потерь. Это залог финансового стабильного состояния и предприятия в целом, и каждого работника в частности, – сделал вывод Анатолий Дорожко. По результатам визита он также подчеркнул, что в Свислочском районе на месте находится власть, она вникает в вопросы жизнедеятельности людей и принимает соответствующие решения.

Марина ЯНЮК

Фото автора