Главная / Новости / Новости района
02.03.2021

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Ежегодно 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В библиотеках Свислочского района прошли информационно-профилактические мероприятия, направленные на формирование убеждения о вреде наркотических веществ, об огромной опасности их употребления и  закономерности жестокой расплаты за это.

«Даже не пробуй! Это опасно!» – под таким названием 27 февраля в Ханчицкой библиотеке прошел урок-предупреждение. Ребята узнали об опасности употребления наркотиков, особенно для молодого организма, о причинах вредных зависимостей, способах борьбы с наркоманией и профилактических мерах. В процессе общения и обзора литературы по этой теме участники пришли к выводу, что самый верный способ избавиться от наркозависимости – никогда не употреблять наркотики и делать выбор в пользу полноценной жизни. В конце обсуждения библиотекарь раздала всем присутствующим памятки, в которых перечислены составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сохранить здоровье, но и сделать жизнь более интересной, полноценной и успешной.

28  февраля в Хоневичскую библиотеку-центр краеведениямолодые люди  были приглашены на разговор-обсуждение «Больше знаешь – меньше риска». Библиотекарь вела серьезный и доверительный разговор о пагубном влиянии наркотиков на человека, об их разрушительной силе. Присутствующие обсудили  причины, по которым начинается употребление наркотиков, изменения, происходящие в организме наркомана, а также пути преодоления пагубной зависимости. В конце встречи  просмотрели социальные видеоролики о наркомании, познакомились с информационными материалами,  им были вручены буклеты «Нет – наркотикам!». Подводя итог мероприятия, пришли к выводу о том, что здоровье нужно беречь смолоду.

1 марта в Свислочскую районную библиотеку на заседание круглого стола  «Даже не пробуй! Это опасно!» были приглашены учащиеся СШ №2 им. Н.П.Массонова. В начале работы круглого стола учащаяся 10 класса Головач Екатерина рассказала о том, как появились наркотики и для чего изначально они были предназначены. На вопросы: «Чем страшна наркомания?», «Излечима ли она?», «Каковы статистические данные по наркозависимости и какие предпринимаются меры на законодательном уровне у нас в стране?» ответили приглашенные на встречу  врач-психиатр УЗ «Свислочская ЦРБ» Полторак Вероника Анатольевна, старший инспектор ИДН Рублик Александр Иванович, первый секретарь районного комитета БРСМ Лобач Алена Олеговна. В ходе беседы разыграли типичный сценарий вхождения в мир наркомании, обсудили, какие могут быть последствия, выслушали мнения ребят. Рассмотрели возможные ситуации приобщения к наркотикам в молодежных клубах, барах и на улице, в группе подростков. Дискутировали о главной причине употребления, читали стихи. Вниманию ребят для просмотра были предложены видеофильмы «Украл у себя жизнь» и «Пропасть». В завершении  ребятам были подготовлены и розданы памятки «Молодежь против наркотиков». Подведя итоги заседания круглого стола,  присутствующие сделали выбор: «Я выбираю жизнь! Нет наркотикам!».