Главная / Новости / Новости района
18.05.2020

Михаил Свистун: «Следуйте за своей мечтой!»

Многие ребята в детстве мечтают стать моряками, совершать открытия и подвиги, покорять сердца своих избранниц, радовать родных и близких успехами в учебе и труде. А главное – не отступать перед ударами судьбы, всегда добиваться поставленной цели. Именно с таким девизом идет по жизни мой собеседник.

Михаил Свистун родился 19 августа 1960 года в деревне Лавриновичи. Был третьим ребенком в семье. С ранних лет читал много книг, занимался спортом, так как четко понимал, что в жизни все может пригодиться. Окончил Лавриновичскую БШ и Дашковичскую СШ. Признается, что мечтал стать моряком, однако немного прогадал со сроками подачи документов в военное училище. Пытался поступить в химико-технологический техникум в Гродно – и снова неудача. В результате пошел работать грузчиком на Гродненский завод карданных валов. Но мечта стать моряком все еще жила в его сердце.

Осенью 1979 года получил повестку из военкомата для прохождения срочной военной службы. По направлению был отправлен  в г. Ташкент, где полгода прослужил механиком ЗАСа (засекреченного аппарата связи). Затем подал рапорт на имя командования части для поступления в военно-морское училище. Прошел месячные сборы в г. Самарканде, после в г. Калининграде. И вот Михаил Свистун – курсант КВВМУ (Калинградского высшего военно-морского училища).

 Знаете, самые яркие и незабываемые впечатления оставили именно годы учебы, – делится своими воспоминаниями Михаил Михайлович. – После второго курса вместе с другими курсантами проходил морскую практику на учебном корабле «Гангут» во время плавания от Балтийска до Средиземного моря и обратно. Обязательным условием тогда было несение штурманской вахты для прокладки правильного маршрута корабля, а также определения его местоположения на данный момент. Учились ориентироваться по солнцу и звездам. Старались, постоянно напоминая себе непреложную заповедь «Ошибок море не прощает». В Бискайском заливе попали в сильный шторм. Нелегко было, но выдержали. Некоторых укачало, но мне повезло, так как у меня хороший вестибулярный аппарат. Находясь в Гибралтаре, часто видели в небе над кораблем английские самолеты, которые вели воздушную разведку. Скажу сразу, что неприятно немного было.

В 1984 году, окончив училище в звании лейтенанта, Михаил Свистун по распределению был отправлен на остров Русский, что недалеко от Владивостока, для прохождения дальнейшей службы в полку радиоэлектронной разведки. Основной задачей данного подразделения было обеспечение командования Тихоокеанского флота данными о деятельности сил вероятного противника в зоне ответственности. Им тогда считались США, Япония и другие капиталистические страны.

В 1986 году переведен начальником радиопеленгаторного центра в г. Иркутске. Задачи остались все те же, правда, география поиска сил вероятного противника расширилась, включив Тихий и Индийский океаны. Прослужив пять лет, Михаил Свистун в 1991 году продолжил свою службу снова на острове Русский начальником центра радиоперехвата Тихоокеанского флота. 
Спустя восемь лет Михаил Михайлович выходит на пенсию в звании капитана 2-го ранга в запасе. Вернувшись на малую родину, три года заведовал фильмотекой в отделе образования Свислочского райисполкома. Многие молодые люди, чьи школьные годы пришлись на середину 90-х, до сих пор помнят учебные фильмы по истории, физике и географии, которые с интересом смотрели во время уроков. 

В разговоре о личной жизни Михаил Свистун с теплотой и нежностью рассказывает о своей жене Людмиле, с которой вместе уже 38 лет.  Когда-то она, отучившись в Гродненском сельскохозяйственном институте на факультете защиты растений, предпочла своему карьерному росту перспективу стать женой офицера и вместе с ним нести все тяготы службы. «Нелегко было, – признается Людмила Станиславовна, – но все же очень важно быть с любимым в сложные периоды жизни, поддерживать и верить в него». Они вырастили и воспитали сына Андрея и дочь Анну. Теперь все внимание уделяют пятерым внукам. В свободное время Михаил Михайлович любит похозяйничать на собственной пасеке в родной деревне.

Пусть годы службы остались далеко позади, но и сегодня Михаил Свистун активно участвует в общественной жизни района, является заместителем председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров». Много времени в своей работе уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В апреле этого года Михаил Свистун был награжден нагрудным знаком «За активную работу». Без сомнения, эта награда вместе с медалями «За безупречную службу» трех степеней станет украшением парадного кителя нашего героя. Все эти награды – яркое подтверждение правильности поставленной еще в раннем детстве цели: быть моряком, быть патриотом, не отступать от своей мечты. 

Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото из личного архива Михаила Свистуна