Главная / Новости / Новости района
11.05.2020

Мы помним подвиг твой, солдат! В Свислочи состоялся митинг, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Торжественный митинг,посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сегодня состоялся у памятника погибшим воинам на площади Карла Маркса.



































































































































                  


 










В мероприятии приняли участие представители местной власти, руководители организаций и предприятий района, общественность.

– Сегодня, 9 мая 2020 года, 75-й раз наша страна встречает Великий День Победы. 9 Мая – день нашей гордости, нашего величества, мужества и отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Мы преклоняемся перед подвигом наших предков и поздравляем всех с 75-й годовщиной Великой победы, – обратилась к участникам митинга ведущая Ирина Гутор.





































От себя лично и от Свислочского районного исполнительного комитета, Свислочского районного Совета депутатов свислочан и гостей города с праздником Великой Победы поздравил глава района Александр Версоцкий. Минутой молчания собравшиеся почтили память отважных воинов и партизан, сражавшихся за нашу свободу и независимость, а затем возложили к памятнику цветы.


































































































































































































































































































































































































































































































В честь великого подвига наших земляком и 75-летия Победы участники митинга спели вместе «День Победы».




































Ирина ПАВЛЮЧЕНЯ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома:

























– Для меня праздник День Победы – это, прежде всего, память о моем дедушке – Пронине Василии Михайловиче – ветеране Великой Отечественной войны. Он служил на Дальнем Востоке, участвовал в боях за озеро Хасан, в 1944 году освобождал нашу Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. После войны остался здесь, поднимал сельское хозяйство, восстанавливал границы. Помню и горжусь им!

Елена ПРОКОПИК, председатель районной ветеранской организации:

























– Это Великий праздник, так как большой ценой завоеваны наше счастье, наша мирная жизнь. В годы Великой Отечественной войны каждый кого-то потерял: кто-то отца, кто-то мать, кто-то брата, кто-то детей. Нет такой семьи, которую бы стороной обошла война. Я всегда испытываю глубокие чувства уважения и признательности. Низкий поклон нашим защитникам Отечества!

Алена ЛОБАЧ, первый секретарь райкома ОО БРСМ:

























– 9 Мая – для меня Великий праздник. Нынешнее поколение, особенно молодые люди, должны знать о подвиге советского народа и наших земляков, продолжать и укреплять наши добрые традиции, чтить светлую память о героях, отдавших жизни за мир и свободу. Безусловно, мы знаем и помним ветеранов, которые подарили нам Великую Победу. К сожалению, с каждым годом их становится меньше. От души желаю им крепкого здоровья еще на долгие годы. С праздником всех!

Илья УШАНОВ, начальник обособленной группы Свислочского района:

























– Благодаря Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками мы сегодня живем в такой красивой и мирной стране – Республике Беларусь. Победа подарила нам возможность спокойно работать, растить детей, радоваться каждому дню. Наши деды смогли отстоять независимость, после тяжелых кровопролитных боев возродить государство и достойно воспитать нас. Для меня – это величайший праздник. Искренне рад, что по сей день традиции наших предков сохраняются, и мы идем в будущее вместе с этой памятью.

Вероника СТОЛЯРЕВСКАЯ, педагог-организатор гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи, активистка ОО БРСМ:
 

























– День Победы – это праздник, который напоминает нам о тяжелом военном времени, о защитниках, которые погибли, сражаясь за лучшее будущее. Очень приятно видеть сегодня людей, которые пришли отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, солдатам, которые не вернулись домой. Мы, молодежь, ценим подвиг наших дедов и прадедов. Спасибо за счастье жить в мирной и процветающей стране!


Праздничные мероприятия в рамках акции «Мы помним подвиг твой, солдат!» продолжил онлайн-концерт, подготовленный артистами районного центра культуры и народного творчества.


































































Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора, Галины КАРПОВОЙ