Главная / Новости / Новости района
03.03.2021

"На первом плане – безопасность". В районе прошел Единый день безопасности

В этом массовом мероприятии задействованы многие службы и общественные организации. Их усилия были направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Эту тему обсудили в режиме видеоконференции в формате «круглого стола» в редакции газеты. 

В разговоре приняли участие начальник Свислочского районного отдела МЧС Павел Недвецкий, главный инженер Свислочсого района газоснабжения Сергей Радецкий, начальник госинспекции по энергетическому и газовому надзору Александр Войтюлевич, председатель Свислочской районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Денис Павлюченя, первый секретарь РК ОО БРСМ Алена Лобач.




недвецкий2.jpgПавел НЕДВЕЦКИЙ: – С начала текущего года в Свислочском районе произошло 4 пожара (в 2020-м этот период прошел без огненных трагедий), огнем повреждены жилой дом, хозяйственная постройка и два легковых автомобиля. Благодаря сработке АПИ спасена жизнь мужчине, инвалиду II группы, проживающему в д. Гринки1.  В зимний пожароопасный отопительный период увеличивается количество пожаров, возникающих из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. И виной тому – человеческая беспечность. Кто-то понадеялся, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрег правилами пользования – забыл закрыть топку или перекалил. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Более 50% пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. В последнее время по республике участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых домах и общественных зданиях, – 40 чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет. И практически каждый отопительный сезон  происходят такие ЧС.



Радецкий.jpgСергей РАДЕЦКИЙ: – Жителям района необходимо знать, что использование газовых бытовых приборов и аппаратов, не предназначенных для отопления помещений, не допускается. Так, отдельные граждане используют для отопления помещений газовые плиты с горящими конфорками. Плита для этого не предназначена! Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате  образуется угарный газ. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни.

Нельзя пользоваться газовым оборудованием или другими  теплогенерирующими агрегатами и устройствами при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах. У многих владельцев автомобилей имеются газовые установки, за которыми необходимо постоянно следить. Следует знать, что установку, замену и ремонт газового оборудования, установленного на автомобиле, производят только специалисты специализированных организаций.



Войтюлевич.jpgАлександр ВОЙТЮЛЕВИЧ: – Электроприборы, оставленные включенными в сеть, – риск возникновения пожара. Многие, уходя из дома, оставляют телевизор «в режиме ожидания» либо включенным на подзарядку телефон, а выдернуть шнур из розетки им кажется лишним. А некоторые не видят ничего страшного в том, что выходят из дома в то время, когда в ванной работает стиральная машина. Вероятность возникновения пожара зависит еще от одного не менее важного фактора – состояния электросети.  В последнее время нагрузки на электросеть в жилом секторе сильно увеличились. Вы можете спокойно смотреть телевизор, а в это время соседи, проживающие этажом выше, «испытывают электросети на выносливость», включив одновременно электрочайник, электродуховку, утюг и стиральную машину. Из-за большой нагрузки в сети может возникнуть так называемый аварийный режим работы. В это время достаточно будет плохого контакта в розетке или аппарате, который подключен к сети в вашей квартире, чтобы заискрило. В осенне-зимний период к этому добавляются обогреватели. При перегрузке автоматы защиты отключают электричество, а если таковые отсутствуют, риск пожара значительно возрастает.




Ярошевич.jpgДмитрий ЯРОШЕВИЧ: – Свислочская районная организация ОСВОД совместно с другими заинтересованными службами проводит разъяснительную работу о соблюдении гражданами мер безопасности на воде, проводит рейды по водоемам, направленные на предупреждение несчастных случаев. И как результат – в прошлом году не допущено утоплений. Что касается нынешнего зимнего сезона, то погода порадовала и рыбаков, и детишек. В связи с повышением температуры наружного воздуха и ее изменениями нахождение на водоемах остается опасным – лед утрачивает прочность. Поэтому запрещается выход на лед в период его интенсивного таяния и разрушения. Нужно знать, что безопасным для человека считается лед не менее 10 см. Его прочность ослаблена в местах произрастания водной растительности, деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха держится выше 0 0С более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25% (прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен).




Павлюченя.jpgДенис ПАВЛЮЧЕНЯ: – Отделом внутренних дел Свислочского райисполкома в рамках Единого дня безопасности проведено 14 встреч в трудовых коллективах. Речь шла не только о профилактике преступлений и правонарушений. Доводилась информация о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, административной ответственности за нарушение правил проезда железнодорожных переездов. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным настилам. Подходя к переезду, нужно внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией. Запрещается ходить по железнодорожным путям, подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.




Лобач.jpgАлена ЛОБАЧ: – Свислочский РК ОО БРСМ активно сотрудничает с районным отделом МЧС. Вместе проводим различные профилактические акции с учащимися учреждений образования, пожилыми гражданами и людьми с ограниченными возможностями. Стараемся продуктивно работать с молодежной аудиторией. К примеру, в период проведения акции «Не прожигай свою жизнь» проводим профилактические беседы со старшеклассниками. Молодые люди участвуют в диалоге, высказывают свои мнения о вреде курения. 


Стоит назвать и такое мероприятие, проводимое с РОЧС и районной организацией ОСВОД, как «Летний патруль», способствующее недопущению травматизма и гибели людей на воде. Посещаем водоемы, беседуем с отдыхающими. Люди видят, что о них проявляют заботу и соответствующе себя ведут.





В повседневной жизни много различных опасностей. Оградить себя от них можно, и об этом заботятся многие службы и организации. Только почему-то мы сами забываем о собственной безопасности. Мы склонны видеть причины наших бедствий, скорее, в невезении или необъяснимом стечении обстоятельств, нежели расценивать их как результат наших неправильных действий. Задуматься над этим стоит каждому!



Марина ЯНЮК