Главная / Новости / Новости района
13.01.2021

На планерке у председателя райисполкома: к 765-летию Свислочи планируется издать книгу

Каждой планерка у председателя райисполкома начинается с информации санитарной службы об ситуации в районе с коронавирусной инфекцией.

За первую неделю нового года замечен рост случаев заболевания COVID-19 на 36% по сравнению с предыдущей. Как подчеркнула главный врач ГУ «Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Дорофей, такая ситуация была ожидаема в связи с праздничными выходными, люди так или иначе встречались со своими родственниками и друзьями. 

Санитарной службой в этом году посещено 14 объектов, на шести из них выявлены нарушения. Больше всего новых случаев заболевания – четыре – выявлено в ОАО «Акр-Агро». Это предприятие первое на очереди, куда наведаются на этой неделе специалисты санитарной службы района. Председатель райисполкома поинтересовался, все ли в районе выполняются мероприятия комплексного плана по минимизации завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом. На что получил утвердительный ответ. Стоит заметить, что существенных замечаний по этому поводу в адрес организаций не было высказано и специалистами областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, которые работали у нас в районе накануне новогодних праздников.

В этом году в г. Свислочи на придомовых территориях появятся еще две детские игровые площадки. Это предусмотрено планом мероприятий по наведению порядка на земле, доложил заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич. 

Определены места, где площадки будут оборудованы, – по улице Цагельник, 17 и в районе общежитий между улицами Пограничников, 27 и Гагарина, 24. Предварительно их обустройство обойдется в 6 тыс. 500 рублей. В виду востребованности площадок маленькими свислочанами запланированные работы необходимо завершить не позднее второго квартала текущего года, подчеркнул Александр Версоцкий.

Глава района поднял вопрос, касающийся сноса аварийного и ветхого жилья в сельской местности. Некоторые сельхозорганизации не выполнили доведенные планы прошлого года. Исправить ситуацию необходимо в ближайшее время и приступать к выполнению нового плана по сносу ветхого жилья.

Александр Версоцкий поручил разработать графики защиты сельскохозяйственными и другими организациями мероприятий на 2021 год, поднял тему пустующих домов. Что касается последнего, то здесь необходимо более тесно работать с собственниками на предмет дальнейшего ими использования такого жилья. Это важно не только в плане наведения порядка на земле, но и развития района. Важно, чтобы такие дома скупались под дачи, находили новых собственников.

Районному комитету профсоюза работников агропромышленного комплекса поставлена задача проработать вопрос обеспеченности тружеников сельхозорганизаций спецодеждой со светоотражающими элементами. Вызывает беспокойство и ситуация с дорожной безопасностью в районе. Что необходимо предпринять дляее нормализации в связи с ростом погибших в ДТП, поручено разобраться начальнику Свислочского РОВД Александру Якимчику.

На следующей планерке будет заслушана информация, касающаяся налоговых поступлений, планов по проведению Года народного единства, в которых должно найти отражение то, что именно руководители являются проводниками государственной политики в коллективы.

В этом году Свислочи исполнится 765 лет. К этой дате глава района предложил издать книгу. Работу над ней нужно вести уже сегодня.

В завершение планерки председатель райисполкома обратил внимание на то, чтобы была налажена четкая работа соответствующих служб в случае прогнозируемых на этой неделе обильных снегопадов. 



Марина ЯНЮК