Главная / Новости / Новости района
03.05.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Максимум усилий по всем направлениям"

На рабочей планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий поздравил присутствующих с занесением района на областную Доску почета по итогам за 2022 года за достигнутые высокие показатели в социально-культурном развитии.

Социальная сфера сработала на «отлично». Важно теперь удержать достигнутые позиции и причем на протяжении нескольких лет, нацелил на продуктивную работу глава района. В то же время необходимо направить усилия на выполнение показателей в экономической отрасли и сельском хозяйстве, и не просто направить, а добиться, таких результатов, чтобы были лучшие в области и, соответственно, достойные занесения на Доску почета.

Порадовала председателя райисполкома и информация, доведенная санитарной службой района, об отсутствии заболевших коронавирусной инфекцией. Несмотря на это вопросы ревакцинации останутся актуальными и будут держаться на контроле. Как и тема наведения порядка на земле. Как показал мониторинг, проведенный районным центром гигиены и эпидемиологии и райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, на территории Свислочского сельсовета устранены все выявленные нарушения санитарного законодательства.

На контроле у председателя райисполкома и тема, касающаяся приведения в надлежащее состояние мест воинских захоронений, братских могил, памятников. Особенно это важно в преддверии главного праздника – Дня Победы. Все воинские захоронения закреплены за организациями, школьниками. «Есть ли такие, за которыми ухаживают индивидуальные предприниматели?» – поинтересовался Александр Версоцкий. Ответ «нет» не устроил главу района, и он поручил исправить ситуацию.

В райисполком в январе – апреле поступило 30 письменных обращений граждан и 49 во время прямых телефонных линий. Глава района потребовал составить «дорожную карту» по ремонту кровли дома по улице Молодежной, 17б в аг. Пацуи. Как продвигаются дела в данном вопросе, будет заслушано на следующей планерке.

Среди поднятых на планерке вопросов – подготовка к купальному сезону (имеются отрицательные моменты, в частности, по водоему КСУП «Стракели» в Рудавке); работа, проводимая учреждениями образования, по выявлению неблагополучия в семьях; уплата налогов по итогам первого квартала; заполнение в организациях «ключевых» вакансий; принятие мер по ограничению доступа к неиспользуемым зданиям и сооружениям.

Представлена информация о прохождении технического осмотра тракторных прицепов. На мехдворах с этим должен быть полный порядок. В том случае, если прицеп не используется, его нужно списать – на это указывают в райсельхозпроде.
Председатель райисполкома поинтересовался темпами работ по известкованию кислых почв. Как доложено, работы на данном этапе приостановлены, хозяйства вернутся к ним в июне, после проведения первого укоса трав. На данном этапе в сельхозорганизациях заняты посевом ярового рапса, закончить работы планируется до 10 мая.

Глава района на планерке вернулся к ранее поднятой теме, касающейся оборудования во всех хозяйствах убойных площадок. Руководители УСП «Новый Двор-Агро», КСУП «Ханчицы-Неман» и ОАО «Акр-Агро» подошли к этому вопросу серьезно. Все остальные проигнорировали его, за что, по рекомендации главы района, будут лишены на месяц на 10% премиальных выплат.

Марина ЯНЮК