Главная / Новости / Новости района
20.09.2022

На планерке у председателя райисполкома: "Надо ускоряться"

Проведение осенней посевной и заготовка кормов – вопросы первоочередные на сегодняшний день. С них и начал рабочую планерку председатель райисполкома Александр Версоцкий.

Не выходят на дневную норму по севу озимых три хозяйства – ОАО «Хоневичи», ОАО «Акр-Агро», КПУП «Свислочская сельхозтехника». Главой района поставлена задача срочно исправить ситуацию. Для чего, к примеру, в ОАО «Акр-Агро» на полях должны работать три сеялки, а не две. Это обязательно. «Если мы не будем влаживаться в посевные сроки, то никакой прибавки по урожаю не получим», – отметил Александр Версоцкий.

По-прежнему сложная ситуация в хозяйствах с сохранностью скота. Самая критическая – в УП «ВМК-АГРО». От общего количества по району 50% падежа скота  приходится на это хозяйство.  В УСП «Совхоз «Великосельский» тоже ситуациях не из лучших. Для ее исправления надо подключить районную ветеринарную службу, племстанцию, а то и специалистов из области, подчеркнул глава района. 

На планерке озвучены результаты работы по дефектовке зерноуборочных комбайнов, по списании неиспользуемой неисправной техники. Что касается второй позиции – то пора поставить точку в этом вопросе. Срок – одна неделя.

Доведена информация по ревакцинации от коронавирусной инфекции и диспансеризации населения, о результатах обследования торговых объектов и текущей ситуации на потребительском рынке, о ходе мониторингов по наведению порядка на земле. На контроле и кадровая работа. На прошлой неделе закрыты 4 ключевые вакансии. Изучена ситуация, касающаяся выдачи целевых договоров на подготовку специалистов. Все ли абитуриенты при поступлении воспользовались ими? Из 39 выданных договоров 6 попали в разряд неиспользованных. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведен анализ ситуации по выплатам, положенным молодым специалистам. Если обязательные выплаты произведены во всех проверяемых организациях, то дополнительные, которые должны осуществляться согласно коллективному договору, не везде. На исправление ситуации глава района определил две недели. Речь идет о материальной помощи в размере 3–4 базовых величин, не меньше.

 Все готово к началу отопительного сезона. Прорабатывается вопрос о включении отопления в детских садах, школах, центральной районной больнице. После получения соответствующего разрешения в эти социальные объекты тепло поступит в первую очередь.

Марина ЯНЮК