Главная / Новости / Новости района
19.07.2022

На планерке у председателя райисполкома: "От выявления проблем – к решению"

Окультуривание закрепленных территорий, подготовка к празднику «Бацькава булка», улучшение ситуации в животноводстве по производству молока через заключение договоров со специалистами – вопросы, составляющие вступительную часть планерки у председателя райисполкома.

На постоянном контроле и процесс ревакцинации от коронавируса. За прошлую неделю число ревакцинированных приросло на 287 человек, общий процент – 26,3 (при областном 25,2%). Детальный отчет по всем сферам деятельности позволяет сделать вывод о положительных результатах.

Критически оценить ситуацию с наведением порядка на земле помогают материалы, предоставленные эпидемиологической и природоохранной службами. Конечно, это не значит, что к замечаниям никто не прислушивается. Наоборот стоит отметить, что обзор начинается с устраненных недостатков. Так, уже ведутся работы по благоустройству в Вердомичском парке, наведен порядок на территории водонапорной башни в Вердомичах, ДРСУ-209 потрудилось на объектах в деревне Ковали. Новые адреса для наведения порядка – парк и земли общего пользования в Корнади, ряд объектов в Новом Дворе, Порозово и Свислочи. Есть на территории района и такие участки, где предстоит побороть золотарник канадский. Например, в деревнях Новосады, Гриневичи, Горностаевичи. Председатель райисполкома Александр Версоцкий подчеркивает, что скосить инвазивное растение мало, надо обязательно провести дискование почвы.

Свести к минимуму кадровый вопрос отчасти призвана целевая подготовка специалистов в организациях района. Нельзя сказать, что вернуться на малую родину мечтают все выпускники школ. Однако предпринимать определенные шаги все же стоит. Главное – весомость аргументов и умение заинтересовать будущего молодого специалиста.

Тогда, пожалуй, не надо будет корпеть над заполнением ключевых вакансий. С чем сейчас, как пример, хорошо справляется УСП «Новый Двор-Агро»: заполнено пять. Положительные наработки есть и в ОАО «Хоневичи».

Отчитавшись о проделанной работе за полугодие, планами на будущее поделился председатель Добровольского сельсовета. Это и борьба с сорной растительностью, и снос пустующих бесхозных домов, и удаление аварийных деревьев, и продажа пустующих домов заинтересованным лицам, и много других вопросов, которыми по роду деятельности занимается каждый председатель сельисполкома. К слову, прямая продажа пустующих домовладений, которых в районе насчитывается не одна тысяча, – задача, решать которую должны, по мнению главы района, более активно все представители исполнительной власти на местах.

В поле зрения районной власти времяпровождение несовершеннолетних. Не случайно. За первое полугодие данной категорией лиц совершено два преступления (в прошлом году – одно). Мотивы у нарушивших закон разные, решение по ним общее – максимальная занятость. Как говорится, чтобы времени на глупости не было.

Не раз на планерке поднималась тема деятельности смотровых комиссий. Здесь тоже видится определенный резерв. Особенно по городу Свислочи. Рекомендация начальника РОЧС – создать в райцентре три комиссии вместо одной. Александр Версоцкий предложение поддержал: проблемных вопросов немало, а значит нагрузка на одну комиссию большая.

Ольга БУБЕНЧИК