Главная / Новости / Новости района
02.08.2022

На планерке у председателя райисполкома: "По заслугам и почет"

Рабочее совещание у председателя райисполкома Александра Версоцкого началось с вопросов критического толка.

Первое – готовность организаций района к осенне-зимнему периоду. Чтобы не было повода для шуток, мол, зима пришла неожиданно, прорабатывать эти вопросы надо летом. А что по факту? По готовности теплоисточников наш район занимает «почетное» последнее место. Такой рейтинг, само собой, не может устраивать председателя райисполкома, тем более что времени на подготовку давалось немало. Поэтому от руководителей ряда организаций ждут объяснительных, а от главы района – мер наказания.

Возвращаясь к ситуации с падежом скота (81 голова на 1 августа), Александр Версоцкий отметил, что напряжения, которое должно бы создаться среди руководителей сельхозорганизаций, не наблюдается. Поручение первому заместителю – еще раз комплексно оценить ситуацию и привлечь виновных к ответственности. Например, при падеже молодняка не последнюю роль играет выпойка телят молозивом. Но есть и ряд других причин, уверен председатель райисполкома. Кроме того, необходимо улучшить ситуацию и с осеменением маточного поголовья. Здесь пока тоже минус.

Особое внимание – здоровью людей. Поэтому так важны моменты, связанные с диспансеризацией населения, профилактикой заболеваний и своевременным осмотром. Взять ту же ревакцинацию от коронавируса. За неделю ее прошли 380 человек, рост чуть более четырех процентов. Движение есть, но есть и резервы. При этом стоит обратить внимание на те профессии, которые подразумевают контакт с людьми или высокий риск заражения.

Как и неделю назад, говорим о пахоте. Теперь конкретно. Для каждого хозяйства специалисты рассчитали, сколько гектаров надо запахивать в день, чтобы справиться до 25 сентября. Вопрос на контроле.

Наведение порядка на земле – еще одна важная тема. Сегодня в отчете контролирующих органов объекты на улице Гагарина, территории сельхозтехники и возле православного кладбища, мехдвор УСП «Совхоз «Великосельский», территории от Рожков до Рудавки, напротив городского парка – удаление сорной растительности, растекание канализационных сточных вод по улице Молодежной в Пацуях, мусор на территории машинного двора в Вердомичах, строительные отходы на территории МТФ «Михалки» и другое. Александр Версоцкий акцентирует внимание на необходимости нанесения разметки на кольце при въезде в город и наведении идеального порядка на обочинах. Кроме того, Свислочскому РУП ЖКХ необходимо поработать над удалением сорной растительности на тротуарах и плитке.

На контроле у главы района выполнение показателя по розничному товарообороту. Не случайно. Это один из контролируемых показателей, и он создает настроение для населения. Здесь важна не только настойчивость в выполнении поставленных задач, но и внедрение методов эффективной работы. По итогам полугодия показатель выполнен, прирост составил 1,3%. Однако это не повод почивать на лаврах. Заявленные открытие секции одежды Mark Formelle, магазинов «Доброцен» (август) и «Копеечка» (ноябрь), акции, скидки и выездная торговля должны привести к тому результату, который бы всех устроил.

Продолжается работа по заключению целевых договоров. Результат прошлой недели – четыре (выполнение 116%). Как сообщают руководители сельхозорганизаций, это не предел.

Стартовала благотворительная акция «Соберем детей в школу». Из районного бюджета на поддержку 447 детей, нуждающихся в помощи (375 детей из многодетных семей), выделено больше 30 тысяч рублей. Пять организаций оказали помощь одиннадцати детям. Двадцать организаций перечислили средства на расчетный счет отдела образования райисполкома.

Ольга БУБЕНЧИК