Главная / Новости / Новости района
18.04.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Поручение не выполнено"

Большую часть рабочего совещания председатель райисполкома Александр Версоцкий отвел вопросам сельскохозяйственной тематики.

Главой района было дано поручение до 10 апреля в каждом хозяйстве создать убойные площадки. С заданием справились только УСП «Новый Двор-Агро» и КСУП «Ханчицы-Неман». Пусть не полностью здесь все готово, но, по крайней мере, есть понимание значимости наличия такого объекта в хозяйстве. Задачу эту Александр Версоцкий считает вполне выполнимой, и времени для оборудования убойной площадки, по его словам, было достаточно. Руководители тех организаций, кто проигнорировал данное поручение, будут лишены на полгода премиальных выплат.

Доложено о ходе подготовки техники к заготовке кормов. В исправном состоянии находятся 14 кормозаготовительных комбайнов из 21 имеющихся в районе. Что касается косилок, то исправна 21 из 30. Кроме того, необходимо обратить внимание на состояние пресс-подборщиков, граблей. К 10 мая техника и прицепное оборудование должны быть готовы к выходу на заготовку кормов. В связи с этим техника, которую нет возможности отремонтировать на местах, необходимо в течение трех дней отправить на ремзаводы. Кроме того, председатель райисполкома обратил внимание на качество проводимого ремонта: чтоб не было такого, что, к примеру, трактор числится исправным, а его при необходимости нельзя завести. Он также напомнил о проведении техосмотра прицепов. Как проводится эта работа, будет заслушано на следующей планерке.

По информации санитарной службы, на прошлой неделе зарегистрировано 7 случаев коронавирусной инфекции, что на 4 меньше предыдущей. Вторую бустерную вакцинацию прошли 4437 человек, что составляет 45,7%. Количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями составило 70 человек, а это на 14 больше аналогичного периода прошлого года.

Повторное обследование районным центром гигиены и эпидемиологии, райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды территорий Незбодичского сельсовета показало, что практически все нарушения, выявленные в рамках контроля за наведением порядка на земле, устранены. В поле зрения остались два объекта, на которых необходимо произвести захоронение фундаментов. Работы требуют финансовых вложений и запланированы на ближайшую перспективу.

На контроле вопросы подготовки мест отдыха к купальному сезону. О чем необходимо позаботиться РУП ЖКХ, КСУП «Стракели» и УСП «Новый Двор-Агро».

Марина ЯНЮК