Главная / Новости / Новости района
04.04.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Работать продуктивно и качественно"

Проводя рабочую планерку, председатель райисполкома Александр Версоцкий напомнил руководителям фразу, произнесенную Президентом Беларуси в Послании белорусскому народу и Национальному собранию – «Дайте мне экономику. Все остальное я решу сам».

Эти слова главы государства нацеливают на продуктивную работу. Есть резервы в сельском хозяйстве, а что касается фабрики лозовой мебели, то здесь нужен принципиальный подход, направленный на получение качественного результата, уверен Александр Версоцкий.

Тема наведения порядка на земле также одна из основных. Здесь председатель райисполкома первоначально обозначил проведение работ по благоустройству подъездных путей к Свислочи и в направлении к строящемуся деревообрабатывающему заводу. К тому же можно уже сегодня заниматься побелкой деревьев, но делать это качественно, подчеркнул глава района.

На планерке речь шла о значительном увеличении темпов проведения сева яровых культур, ситуации по ремонту кормоуборочных комбайнов, подготовке к купальному сезону.

По информации санитарной службы, на прошлой неделе зарегистрировано 9 случаев коронавирусной инфекции, что в три раза больше предыдущей. В районе вторую бустерную вакцинацию прошли 4080 человек, что составило 42%, среднеобластной показатель – 37,5%. На 29 сократилось количество случаев ОРВИ и составило 64 против 93. Заслушаны руководители тех организаций, где низкими темпами идет ревакцинация. Как заверено, ситуация будет исправлена в ближайшее время.

Районным центром гигиены и эпидемиологии и райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды представлены видеофакты по результатам устранения ранее выявленных нарушений санитарного законодательства на территории Вердомичского сельсовета. Работы по наведению порядка выполняются, как доложено, а на тех объектах, где это требует большего вмешательства и времени, будут продолжены.

На планерке председатель райисполкома поинтересовался работой с обращениями граждан, поступившими в райисполком в первом квартале текущего года. Как показывает анализ, по-прежнему превалируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства. На контроле находятся 23 письменных обращений и 28, поступивших во время прямых телефонных линий.

Глава района подверг критике те хозяйства, где имеются трактора, не прошедшие технический осмотр и поставил задачу до конца этой недели закрыть этот вопрос. Самая критическая ситуация в этом направлении в ОАО «Хоневичи».

На планерке представлена информация по кадровому вопросу, заслушана информация об итогах работы культурной сферы района в январе – феврале текущего года и планах на перспективу.

Марина ЯНЮК