Главная / Новости / Новости района
28.03.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Результат зависит от дисциплины"

Ответственность начинается с дисциплины. Об этом председатель райисполкома Александр Версоцкий напомнил руководителям, проводя рабочую планерку.

Все темы, выносимые для рассмотрения на совещание, важны и актуальны, и выполнение доведенных заданий – задача первоочередная. Есть вопросы к руководителям тех организаций, где низкими темпами идет вторая бустерная вакцинация от коронавирусной инфекции. Но между тем показатель по району несколько выше среднеобластного – 39,1% против 34,8%. По информации санитарной службы, на прошлой неделе зарегистрировано 3 случая COVID-19, что в три раза меньше, чем на предыдущей (9). Сократилось количество и заболевших ОРВИ – 93 случая против 108.

Районным центром гигиены и эпидемиологии проведена проверка территорий Новодворского сельсовета на предмет устранения выявленных ранее нарушений. Не обошлось без замечаний. И снова стал вопрос об исполнительской дисциплине. Председателям сельсоветов в решении вопроса по наведению порядка на земле необходимо занять позицию наступательного характера, чтобы все, от кого зависит решение проблемы, четко понимали свою ответственность и то, чем чревато игнорирование поручений. На первом этапе – это дисциплинарное взыскание.

На планерке доложено о производственной деятельности Свислочской фабрики лозовой мебели. По объемам производства ситуация складывается положительная. Но важен конечный результат, за который будет особый спрос со стороны руководства района.

Председатель райисполкома поинтересовался ходом подготовки сельскохозяйственной техники (тракторов и погрузчиков) к техосмотру. Как проинформировано, самый низкий процент готовности в ОАО «Акр-Агро», УСП «Совхоз «Великосельский», КПУП «Свислочская сельхозтехника». На исправление ситуации Александр Версоцкий обозначил неделю. А тем хозяйствам, которые затянули с подкормкой озимых зерновых и рапса (УСП «Новый Двор-Агро», КСУП «Стракели», ОАО «Хоневичи», УП «ВМК-АГРО»), поставлена задача завершить работы в течение трех дней.

На планерке доложено о завершении работ по обрезке плодового сада ОАО «Акр-Агро», а также о ходе осеменения КРС под отел 2023 года.

На особом контроле вопросы проведения ямочного ремонта. В первую очередь поставлена задача обследовать подъезды к медицинским учреждениям и школам.

В разряде «горячих» стоит кадровый вопрос. В течение недели заполнено две «ключевые» вакансии (в УСП «Новый Двор-Агро» и КПУП «Свислочская сельхозтехника»). Доведенный квартальный показатель по кадровому обеспечению выполнен на 46%. Стоит задача уже сегодня прорабатывать вопрос с заключением договоров о целевой подготовке специалистов.

Марина ЯНЮК