Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

На Свислоччине прошел автопробег «От памятника к памятнику»

Ежегодно в преддверии Дня Победы в районе проходит автопробег, посвященный годовщине Великой Победы. И этот год не стал исключением. От памятника к братской могиле, от обелиска к памятному знаку – каждый памятный уголок Свислоччины посетили участники автопробега и вспомнили тех, кто ценой собственной жизни приближал весну 1945-го.

С утра три группы, в состав которых вошли представители общественных организаций, военного комиссариата, районной ветеранской организации, активисты райкома БРСМ, отправились по трем маршрутам. На каждой остановке их встречали председатели сельских советов, представители сельскохозяйственных предприятий, местные жители, педагоги и учащиеся школ. В рамках автопробега возле памятников прошли митинги. В торжественной обстановке в ряды пионерской организации приняты 13 учащихся, 19 членам ОО «БРСМ» вручены членские билеты. К каждому памятнику возложили цветы и венки, минутой молчания почтили всех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.





Мемориальный комплекс «Асілак» стал конечным пунктом автопробега. Здесь его участников встретили заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя. 




Юрий Куликов поздравил всех с наступающим праздником – Днем Победы, пожелал мирного неба над головой. 

– Очень приятно, что в нашем районе чтят память воинов, отдавших свои жизни в Великую Отечественную войну, – отметил Юрий Валентинович. – Они погибли за то, чтобы мы сегодня с вами могли спокойно жить, растить детей, работать, строить нашу родную страну. Вдвойне приятно, что свято чтит эту память наша молодежь, которой также небезразлична дата 9 Мая. Спасибо нашим землякам за их подвиг. Ведь только благодаря их самоотверженности мы сегодня стоим здесь. 


К подножию мемориального комплекса участники автопробега возложили цветы и венки, минутой молчания почтили память павших на фронтах и замученных фашистами мирных жителей.  




Людмила БАЛЫШ
Фото автора