Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

На заслуженный отдых проводили старшего участкового инспектора милиции майора милиции Андрея Пасевича

«Очень жаль!» – эти слова говорил каждый, кто пришел проводить на заслуженный отдых старшего участкового инспектора милиции майора милиции Андрея Пасевича. 

Он является примером образцового служения в органах внутренних дел, и, как сказал начальник Свислочского РОВД Александр Якимчик, такого сотрудника сложно отпускать любому руководителю. «Я горжусь тем, что мне пришлось с Андреем Пасевичем работать в Свислочском РОВД», – добавил Александр Александрович.

Андрей Леонидович больше 26 лет проработал на одном административном участке – Вердомичском. Такой рекорд вряд ли кто сможет побить. А началось все в 1995 году, когда Андрей Пасевич приехал на Свислоччину. Родом он из Пружанского района Брестской области. После окончания Могилевецкой средней школы поступил в Пружанский совхоз-техникум, где получил профессию техника-механика. Потом была служба в армии, которую проходил в Могилеве. Парень хорошо себя зарекомендовал, вернулся в звании старшины.

Служба во внутренних войсках, где приходилось осуществлять патрулирование по охране общественного порядка, стала определяющей в выборе профессии. В милиции нужны были такие, уже испытанные, парни. В Свислочском РОВД ему предложили на выбор две вакансии – участкового инспектора и водителя.

Практически нет такого человека на территории Вердомичского сельсовета, с кем бы не приходилось Андрею Пасевичу сталкиваться по долгу службы. Проводил профилактическую работу, помогал и словом, и делом. На него можно было рассчитывать при любых обстоятельствах. Потому что он человек ответственный и с ярко выраженным чувством справедливости. Даже те, кого когда-то наказал, не держат на его обиды. Мол, поделом, сами виноваты, а Леонидович, как называют его сельчане, зазря не будет придираться. Не раз участковый выступал в роли психолога, успокаивал дебоширов, налаживал взаимоотношения в семьях. Он привык выполнять свою работу качественно, делая все, чтобы на вверенном ему участке люди чувствовали себя в безопасности. Доверие населения завоевал личным авторитетом, умением принимать чужую проблему как свою. Он также находится под пристальным вниманием сельчан. Здесь, в Вердомичах, проживает его семья. Гордятся им и жена, и две дочери. А он ими и своей работой, которой отдавал всего себя. 

Андрей Леонидович имеет множество поощрений, которых наберется у него несколько десятков. Среди них республиканского значения – медаль «За бездакорную службу» III степени. Он обладатель нагрудного знака «За адзнаку», юбилейных медалей «90 год мiлiцыi Беларусi» и «100 год мiлiцыi Беларусi». В копилке поощрений – Благодарность Министерства внутренних дел Республики Беларусь, грамоты УВД Гродненского облисполкома. В день проводов на заслуженный отдых добавились еще две грамоты – от Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Свислочского районного Совета депутатов.

– Сегодня провожаем на заслуженный отдых опытного участкового. Первое мое знакомство с ним было заочное, когда формировали списки на Всебелорусское народное собрание. Уважаемый человек среди сотрудников и населения на обслуживаемом участке. Андрей Леонидович предан своему делу, морально устойчив. Спасибо ему за тот пример, который своим отношением к работе показывает молодым сотрудникам, – отметил председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий.



То же самое подтвердил и заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Геннадий Сидоркевич, подчеркнув, что Андрей Леонидович вписал достойную страницу в историю свислочского отдела.



Андрей Пасевич кроме всего активный общественник. Является депутатом районного Совета депутатов, депутатом Вердомичского сельского Совета депутатов, членом сельисполкома, членом смотровой комиссии, совета общественного пункта охраны правопорядка. 

– Его высокий профессионализм, ответственность, принципиальность всегда были залогом стабильности и безопасности на территории сельсовета. Искренне благодарна Андрею Леонидовичу за сотрудничество и совместное решение возникающих проблем, – высказала слова признательности за взаимодействие председатель Вердомичского сельсовета Елена Соловей.



Коллеги подготовили для ветерана милиции видеофильмы, в которых высказали свое отношение к его безупречной службе, профессиональным качествам, умению подставить дружеское плечо. 

В этот день много было высказано хороших слов в адрес виновника торжества. Цветы, подарки от личного состава, офицерского собрания, ветеранской организации РОВД, которую он пополнил, Вердомичского сельсовета – как знак признательности за безупречную службу. 




В завершение майор милиции Андрей Пасевич, которого коллеги под общие аплодисменты провожали стоя, с гордостью произнес: «Честь имею!»
Да, таких сотрудников жаль отпускать.




Марина ЯНЮК
Фото автора