Главная / Новости / Новости района
19.04.2023

Не выжигайте прошлогоднюю траву

Весна – пора, когда все пробуждается от зимнего сна. Конечно же, всем нам хочется навести порядок на подворьях. И многие выжигают высохшую прошлогоднюю траву, думая, что это нормально, хотя выжигание сухой растительности нарушает естественное природное равновесие, которое складывалось веками. 

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же, наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. На самом деле прошлогодняя трава не сухая – она живая. Очень скоро отмершая растительная биомасса будет переработана многочисленной армией животных и микроорганизмов и послужит источником почвенного плодородия. Палы же уничтожают биоразнообразие, разрушают почвенное плодородие и способствуют распространению болезней и вредителей растений. Огонь уничтожает на своем пути все живое, гибнут животные, птицы, насекомые, а самое главное уничтожаются места их обитания и размножения, что негативно сказывается на популяции и численности диких животных.

Ответственность за выжигание сухой растительности предусмотрена статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин – соответственно, от 370 до 1 110 рублей.

Если вы стали свидетелями совершения природоохранных правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас также сообщить об этом по телефонам: 8 (01512) 2-51-12, 2-50-00 (Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира); 8 (0152) 337 000; +375 33 364-33-36 (МТС) – круглосуточно (Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира).

Игорь ЛУКША, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Фото из открытых интернет-источников