Главная / Новости / Новости района
23.11.2020

Несломленная деревня

В Беларуси деревень, жители которых в годы Великой Отечественной войны оказывали упорное сопротивление немецким захватчикам, было много. В нашем районе одна из таких – Гриневичи – потеряла в то тяжелое время как военнослужащих, так и мирных жителей, которые были партизанами или оказывали им активное содействие.
Протяженность этой многолюдной деревеньки Порозовского сельсовета до войны была около полутора километра. Как рассказывают старожилы, славилась она своими «фэстами», которые проходили в престольный праздник святого преподобного Антония. В этот день собирались местные жители и жители окрестных деревень, чтобы продать продукцию со своих приусадебных участков и личных подворий. В храме проходила торжественная служба. 

Староста деревни Галина Новосад приехала с мужем Михаилом Владимировичем в Гриневичи в 1981 году. Почти за 40 лет эти места стали для них родными. Об истории деревни они знают много интересного из рассказов старожилов. Здесь выросли их дети – сын и дочь. Сюда с удовольствием приезжают четверо внуков, чтобы навестить дедушку с бабушкой и насладиться свежим воздухом. 

Родители Михаила Владимировича когда-то венчались в гриневичской церкви. Его отец рассказывал, что храм был с пятью куполами. От местных они узнали, что раньше это был костел, который построили монахи. В связи с гонениями на каталицизм в XIX столетии он переосвящен в православную церковь.

Когда семья Новосад переехала в деревню, храм был закрыт, купола срезаны. Некоторое время в величественном здании хранилась сельскохозяйственная техника. Сейчас это памятник архитектуры.





Тогда в 80-е годы в Гриневичах проживали 230 человек, рассказывает Галина Казимировна. Она помнит точное количество, так как по работе ей приходилось посещать каждый дом. Работала сначала в клубе, позже в библиотеке, всех людей уже знала по фамилии, имени, отчеству. Поэтому, наверное, и выбрали старостой. Эту общественную нагрузку она выполняет уже больше десяти лет, оставаясь правой рукой председателя сельсовета. Были в то время в Гриневичах ФАП, магазин, почта, молочно-товарная ферма, полевой стан, где находились баня и душевая для тружеников хозяйства.

Михаил Владимирович еще работает в сельском хозяйстве. Под его руководством (всю жизнь работает управляющим, окончив Новогрудский сельхозтехникум) в то время трудились 24 механизатора. На стане находились 24 трактора и 8 комбайнов. Сейчас он заведует участком в УСП «Совхоз «Порозовский».

Знают супруги Новосад и о событиях, что оставили неизгладимый след в каждой семье местных жителей. Воспоминания тех страшных лет передаются из поколения в поколение.

Напоминанием служат могилы расстрелянных местных жителей, что нашли последнее пристанище на кладбище. Каждый из сельчан знает жертв оккупантов по фамилии, ухаживает за их могилами, рассказывает о тех событиях своим детям и внукам.
 



Могила расстрелянной семьи Петровых




Людмила БАЛЫШ
Фото автора