Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

Никто не забыт…

Сегодня у памятного знака в честь погибших в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками офицеров и солдат Красной армии в июне 1941 года в Беловежской пуще состоялся митинг.

Сюда в 142-й квартал Язвинского лесничества прибыли председатель райисполкома Александр Версоцкий, его заместитель Юрий Куликов, председатель Добровольского сельисполкома Виктор Филинович, пограничники 13-й заставы, работники Язвинского лесничества, учащиеся Добровольской СШ, местные активисты. Присутствовала на митинге Валентина Жукова, жена инициатора открытия этого памятного знака Владимира Жукова.



Проникновенно звучали слова ведущих, в роли которых выступили работники Тиховольского филиала-клуба. Память – это то, что нас объединяет и она не должна никогда не померкнуть.

– Этот трудный, очень тернистый и трагический путь к Великой Победе начинался здесь, в лесах Беловежской пущи и других маленьких населенных пунктах нашей Беларуси, – выступая на митинге, сказал Александр Версоцкий. – Именно эти ребята, уступая в вооружении, в людской силе, порой заведомо зная, что обречены на неудачу, отдавали себя полностью делу служения Отчизне, в то время – великому Советскому Союзу. Здесь сложили свои головы солдаты 49-й стрелковой дивизии, 208-й механизированной дивизии, 25-й танковой. Здесь погибло около 200 воинов-пограничников. Сегодня очень важно чтить вот такие мелкие по масштабам войны, но очень значимые подвиги, помнить о них, и тогда не будет повторения того, что мы наблюдаем у нашего братского украинского народа.

Александр Людвигович поблагодарил всех, кто воплощал в жизнь установку памятного знака, кто приводит его в порядок, в течение года за ним ухаживает.

– Чем больше таких мероприятий будет, тем меньше будет шансов для повторения той трагичной страницы, которая имела место быть в нашей истории, – подчеркнул Александр Людвигович.

Памятный знак в честь погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками офицеров и солдат Красной армии в июне 1941 года был установлен в 2011 году по инициативе бывшего военкома Владимира Жукова, человека неравнодушного к истории родного края, проводившего активную поисковую работу.

Виктор Филинович рассказал, как спустя 70 лет после окончания войны, сын одного из погибших в Беловежской пуще полковников, смог узнать о подвиге своего отца. В 2011 году он даже приезжал сюда на открытие памятного знака.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы. Никто не забыт…










Марина ЯНЮК
Фото автора