Главная / Новости / Новости района
22.05.2023

Новый виток сотрудничества

В рамках проекта «Россия – Беларусь: крепкое партнерство» делегация Багратионовского муниципального округа прибыла в Свислочь. Города объединяют побратимские отношения.

Это уже второй визит главы муниципального образования «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» Максима Макарчика в наш район. Гостей приветствовал председатель райисполкома Александр Версоцкий. Руководство двух регионов обсудило перспективы взаимодействия. Важным итогом встречи стало подписание дорожной карты по реализации Соглашения о сотрудничестве между регионами на 2023–2024 годы.



Дорожная карта предусматривает сотрудничество Свислочи и Багратионовска в сфере культуры, образования, спорта, искусства, СМИ и туризма. В планах совместные культурные, спортивные мероприятия, фестивали, интернет-конкурсы детского творчества. Реализация совместных инициатив углубит и укрепит дружественные связи между городами-побратимами Свислочью и Багратионовском.

Содействовать развитию дружественных связей признан международный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя России Юрия Дмитриева, фест «Музыка на воде», интернет-конкурс «Материнская ласка», открытое первенство среди юношей и девушек по каратэ, творческая лаборатория «Здабытае страчанае».

Александр ВЕРСОЦКИЙ, председатель Свислочского райисполкома:


– Наши отношения с Багратионовским муниципальным округом находятся пока в гуманитарной плоскости. На данном этапе важны ментальные узы. Сначала будем развивать сотрудничество в культуре, спорте, потом перейдем на аграрный сектор, промышленность. Важный момент сотрудничества – совместное развитие творческого потенциала подрастающего поколения наших регионов. Отрадно, что на пленэр «Симфония величия Беловежской пущи» приехали ребята из Багратионовска.

Максим МАКАРЧИК, глава Багратионовского муниципального округа Калининградской области:


 Мы планируем сотрудничество практически по всем направлениям. Начали с взаимодействия в культурной сфере. Будем развивать и туристический потенциал. Россиян и белорусов связывает историческая память о Великой Отечественной войне, будем работать в направлении патриотического воспитания молодежи. Спектр для взаимодействия широк, и мы, скажем так, еще в начале пути.

Марина ЯНЮК

фото автора