Главная / Новости / Новости района
21.04.2023

"Огонь под ногами". Чем опасны палы сухой травы

Из года в год с приходом весны у сотрудников МЧС прибавляется работы. Все дело в том, что с наступлением тепла многие спешат навести порядок на придомовом участке. Людям мешает сухая растительность, и чаще всего ее предпочитают просто сжечь. Как противостоять привычке, связанной с выжиганием сухой растительности? К каким последствиям может привести безобидное желание избавиться от портящих глаз сухих сорняков? Обсуждаем с начальником Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павлом НЕДВЕЦКИМ.

Павел Анатольевич, как сегодня складывается обстановка с пожарами в экосистемах?

– По оперативным данным МЧС, в республике произошло уже более 500 пожаров в экосистемах, на территории Гродненской области зарегистрировано более 100 случаев загорания сухой растительности. Что касается Свислочского района, спасатели совершили пять выездов на загорание сухой растительности. За аналогичный период прошлого года – 16.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Порой в таких пожарах гибнут люди, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека поджог травы, на первый взгляд, не несет.

Сжигая мусор на своих подворьях, люди не думают о том, что рядом расположены хозяйственные постройки, дома. Даже незначительный порыв ветра может привести к пожару. Именно так произошло в деревне Кукличи год назад. Свислочским спасателям поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки. Хозяева сжигали мусор, огонь очень быстро стал распространяться во все стороны по сухой траве. Молниеносно пламя подобралось  к соседской хозяйственной постройке, которая загорелась в считанные секунды. 

Здесь уместно вспомнить случай, произошедший в деревне Нарчи Щучинского района. При сжигании мусора местный житель не предпринял мер предосторожности, огонь перебросился на строения. В результате сгорели два жилых дома и 19 нежилых, 23 хозяйственные постройки.

– Можно ли сжигать мусор на своем участке?

– Можно, но при этом важно соблюдать элементарные правила безопасности. Проводить такие работы надо в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, все делаете правильно. 

– К сожалению, остаются те, кто нарушает эти правила. 

– Таких мы имеем право привлекать к ответственности. В соответствии с законодательством за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

– В народе прочно укоренился миф о благоприятном воздействии выжигания сухой растительности на окружающую среду. Якобы таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы.

– Не нужно быть экологом, чтобы оценить урон, наносимый природе. Палы уничтожают биоразнообразие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. В огне погибают не только растения, гибнут практически все животные, насекомые, живущие в сухой траве. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. 

– Как же бороться с палами?

– Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан. Что касается работников МЧС, то мы проводим рейды, объезды территорий, ведем с гражданами разъяснительную работу, выступаем в коллективах, на сельских сходах.

– Настало время шашлычного сезона. Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не допустить беды?

– Мангал или гриль необходимо устанавливать на безопасном расстоянии от построек. Нельзя оставлять их без присмотра и размещать под деревьями, навесами. Место для мангала, приготовления пищи необходимо выбирать с учетом погодных условий (направлений и силы ветра, температуры воздуха). Всегда под рукой должны быть емкость с водой, лопата.

– В районе проходит акция «За безопасность вместе». Насколько она себя оправдывает?

– Акция стартовала 10 апреля и продлится до 28 числа. Ее главная цель – снизить количество пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами мер пожарной безопасности.

В акции задействованы представители МЧС, МВД, здравоохранения, социальной защиты, образования, коммунальной, газовой служб, энергогазнадзора. Совместная работа способствует повышению уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической деятельности.

Марина ЯНЮК