Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Огонь Созидания приняла Свислоччина

Областная акция «Память. Мир. Созидание», которая стартовала в день Конституции Республики Беларусь, 15 марта, уверенно шагает по Гродненщине. Огонь Созидания передается от района району. Сегодня Свислочский район принял патриотическую эстафету от Волковысского района.

В сквере Памяти в Волковыске с участием представителей районной власти, трудовых коллективов, учащейся молодежи, общественных объединений, священнослужителей, горожан прошел митинг. В числе почетных гостей – делегация Свислочского района.



– Принимая участие в акции, мы открыто демонстрируем верность нашей исторической памяти, стремлении обеспечить преемственность поколений и во имя будущего сохранить и приумножить достижения наших предков, – отметил, выступая перед собравшимися председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий. – Сегодня для каждого жителя Республики Беларусь нет более важной гражданской задачи, чем сберечь согласие и стабильность, которые отличают нашу страну от других государств. Объявленный 2023-й Годом мира и созидания, требует от людей разных поколений и профессий теснее объединиться для обеспечения мира, процветания и благополучия родной Беларуси. Только в нашем единстве залог мирного сосуществования, счастья каждого человека и общества в целом.





О том, что молодежь гордится своей страной, людьми, которые работают на благо родного края, говорила председатель молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов Александра Герасимчук. «Мы вместе, и мы объединены единой целью – сделать нашу Беларусь еще лучше. И ради этого мы сделаем все возможное», – заверила девушка.




Участники митинга почтили минутой молчания память погибших солдат, мирных жителей. К подножию памятника легли живые цветы.







Патриотическая акция продолжилась на площади Ленина, куда ее участники проследовали колонной машин.



Здесь факел с огнем Созидания Виталий Новицкий торжественно передал управляющему делами Свислочского райисполкома Георгию Сычевнику.



 Свислочский район принимает эстафету Вечного огня, как символа созидания и памяти о погибших солдатах, тех, кто отдал свои жизни ради мира и свободы белорусского народа. Мы помним свое прошлое, строим настоящее ради будущего наших детей и внуков. Искренне желаю всем присутствующим в канун 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне солидарности и сплоченности, взаимопонимания ради мирного будущего родной Беларуси, – сказал Георгий Яковлевич.

Участники областной патриотической акции в сквере возле городского Дома культуры высадили клены, как символ мира и созидания.




Особую праздничность мероприятию придали музыкальные выступления волковысских артистов.



В эту пятницу, 21 апреля, Свислочский район торжественно передаст эстафету Берестовицкому району. Заключительный этап акции «Память. Мир. Созидание» состоится в Гродно 9 мая в рамках празднования Дня Победы.

Марина ЯНЮК
Фото автора