Главная / Новости / Новости района
18.05.2020

Открылся сезон охоты на косулю

Охота на косулю открылась в нашей стране с 15 мая и продлится до 30 сентября. Охотиться можно из засады и с подхода в течение суток.

Во время  этой охоты  разрешен отстрел взрослых самцов и селекционный отстрел животных любого пола и возраста, а также трофейная охота на самцов косули.

Селекционные животные – это животные с явными признаками аномального развития, а также больные звери и престарелые косули.

Охотнику разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

Как правило, вопрос отнесения животных к взрослой возрастной группе у охотников в данный сезон не вызывает затруднений, поскольку очевидные морфологические особенности (размер тела, наличие рогов и т.п.) существенно отличают взрослого самца косули от сеголетка. Датой перехода копытных охотничьих животных из возрастной группы «молодняк» в возрастную группу «взрослые» следует считать дату начала нового биологического года – 1 апреля.

Однако при определении трофейных или селекционных качеств животных охотники могут испытывать некоторые затруднения. Обращаем особое внимание, что в соответствии с Критериями отнесения охотничьих животных к трофейным и (или) селекционным, трофейными животными следует считать взрослых самцов косули, имеющих рога типичной формы, длиннее ушей, с тремя отростками на каждом роге, независимо от наличия у них селекционных признаков.

Волковысская МРИ напоминает некоторые правила, знание которых поможет охотникам избежать неприятностей.

Если вы едете к месту охоты – на любом виде транспорта, – держите оружие зачехленным и разряженным. При переездах в пределах угодий вне дорог общего пользования допускается держать оружие вне чехла собранным, но обязательно разряженным и в безопасном положении.

Охота должна проводиться в месте указанном в путевке и при наличии всех документов на право охоты, в том числе и уплаченной государственной пошлины на право охоты.

Перемещение добытых диких животных (относящихся к нормируемым) осуществляется на основании оторванного от закрытого разрешения на добычу талона на провоз продукции охоты к разрешению, в котором обязательно должны быть заполнены все пункты.

Кроме того, следует помнить, что закрытие разрешения на добычу зверя осуществляется на месте отстрела животного.

В соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконное изъятие (добыча) косули наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (3060 рублей) за каждую незаконно изъятую особь.

Игорь Лукша,
ст. госинспектор Волковысской межрайонной инспекции 
охраны животного и растительного мира