Главная / Новости / Новости района
28.04.2023

Пять поколений аграриев

В УСП «Новый Двор-Агро» трудится династия, общий стаж которой более 230 лет

Трудовые династии… Как они возникают? Что дает импульс младшим поколениям идти по стопам старших? Ответ очевиден: любовь к профессии. Когда у детей перед глазами глубокая преданность любимому делу родителей, дедушек и бабушек, когда они видят, что для родных работа в радость, тогда хотят быть похожими на них. Именно это становится решающим фактором при выборе профессии молодыми людьми. В новом проекте «Призвание по наследству» рассказываем о представителях таких трудовых династий Свислоччины. Читателей ждут увлекательные истории о земляках из разных сфер – образования, культуры, аграрной отрасли. В преддверии Праздника труда продолжаем проект рассказом о трудовой династии работников сельского хозяйства. 

Крепка семья традицией

Думаю, все согласятся, что, если дети идут по стопам родителей, значит, пример взрослых был достойным для подражания. Значит, крепка и сильна семья не только трудовой традицией, но и уважением и почитанием друг друга.

А если речь идет о сельском хозяйстве? Тут, наверное, по наследству передается не только любовь к профессии, но и к родной земле. Только горячо любящие родные места люди, которых не пугает тяжелый крестьянский труд, выбирают для себя самую мирную и созидательную профессию – обеспечивать продовольственную безопасность страны. 

Именно так сложилось в трудовой династии Песецких – Штоп – Матейко – Якута – Король из УСП «Новый Двор-Агро», у истоков которой были Станислава Владимировна и Иосиф Карлович Песецкие. Ее общий трудовой стаж – 236 лет. Сегодня в сельхозпредприятии трудятся пятеро членов большой семьи.

По примеру родителей 

Из четверых детей семьи Песецких трое – Мария, Ядвига и Виктор – пошли по стопам родителей.
 
Ядвига Иосифовна Штоп в УСП «Новый Двор-Агро» работает в общей сложности 18 лет. Сначала была свинаркой на ферме, потом некоторое время возглавляла сельский филиал-клуб агрогородка Новый Двор. Но, когда вышла на заслуженный отдых, снова вернулась в родное хозяйство и сейчас работает на МТФ «Студеники». 



Ее брат Виктор Песецкий отдал служению сельхозотрасли более тридцати лет. Он работал в составе строительной бригады по ремонту и обслуживанию сельхозобъектов. 




Их сестра Мария Матейко уже на заслуженном отдыхе. Добросовестная труженица, которая всю жизнь отдала сельскому хозяйству, мать-героиня, награжденная Медалью Материнства за воспитание пятерых детей. Она всегда честно трудилась, умело совмещая семейные обязанности с работой.



Более 30 лет Мария Иосифовна отдала работе на свиноводческой ферме, что была в деревне Студеники. Работа свинарки в те годы была очень тяжелой, потому почти все приходилось делать вручную. Дома каждый день ждали не менее сложные дела: забота о детях, домашнее хозяйство. 
Ее муж Станислав Вацлавович был водителем в хозяйстве. За 40 лет работы он исколесил все дороги не только своего сельхозпредприятия, но и района. Был на хорошем счету у дирекции, пользовался уважением у коллег. 


Мария и Станислав Матейко

Три сестры в одном хозяйстве 

Трое детей Марии Иосифовны и Станислава Вацлавовича – дочери Алла Король, Елена Матейко и Ирина Якута – сейчас трудятся в УСП «Новый Двор-Агро». Неудивительно, что все трое детей пошли по стопам родителей, связав свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью. В детстве девочки частенько бывали на ферме, где работала мама, наблюдали, как она ухаживает за животными, и, вероятно, уже тогда поняли, насколько это важный и нужный труд. Хорошо сестры знали и то, что в сельхозотрасли расслабляться не приходится. Раз уж решил посвятить жизнь служению родной земле, то будь готов к нелегкому труду и в выходные, и в праздничные дни, и в нерабочее время. Но это не испугало и не остановило ни одну из сестер.


Елена Матейко, Ирина Якута

Алла Король трудится оператором машинного доения на МТФ «Студеники». Для нее добросовестное отношение к работе, как и когда-то для ее мамы, – это главный жизненный принцип. В хозяйстве она с 1993 года. Поначалу была подменной свинаркой, позже ветеринарным санитаром, сейчас уже более двадцати лет доит коров. Ферма с первых дней открытия входила в число районных лидеров, не сдает свои позиции и теперь. Здесь трудно выделить передовиков, все старательные, трудолюбивые, ответственные. В их число входит и Алла Король. Не раз ее поощряли за хорошие результаты работы. Ее имя было и на районной Доске почета.

Молочно-товарный комплекс возглавляет сестра Аллы Король – Елена Матейко. За ее плечами богатый опыт работы в животноводческой отрасли. В хозяйстве она с августа 1999 года. Пришла в него после окончания Волковысского сельскохозяйственного техникума, где получила профессию фельдшера ветеринарной медицины. 


Любовь к животным у Елены Матейко с детства. Маленькой девочкой она бегала к маме на свинарник, помогала чистить клетки, где содержалось поголовье. Но больше всего ей нравилось наблюдать и ухаживать за животными. Поэтому и выбрала для себя профессию по душе. 

Начинала Елена Матейко с работы учетчиком. В животноводство пришла в 2004 году. Тогда и понадобились знания и умения, полученные в техникуме. Год за годом, набираясь опыта, она оттачивала свое мастерство. Большую ответственность, с которой Елена Станиславовна всегда подходила к порученному делу, заметило руководство сельхозпредприятия. Вскоре трудолюбивая сотрудница стала бригадиром на молочно-товарной ферме. После открытия в 2012 году комплекса «Студеники» на 777 голов она возглавила его.

Коллектив под руководством Елены Матейко постоянно работает над увеличением объемов производства. Умелая организация и контроль труда приносят хорошие результаты.

В личной копилке бригадира производственной бригады в животноводстве МТФ «Студеники» награды и поощрения разных уровней. Среди них самые высокие – республиканская премия как лучшему бригадиру по итогам работы за 2009 год, медали «За трудовые заслуги» и к 100-летию Министерства сельского хозяйства – «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі». В 2022 году к ним добавилась еще одна – орден Почета. Не раз имя Елены Матейко заносили на Доску почета хозяйства и района. 

 Ни разу не пожалела, что осталась на малой родине. Люблю свою работу. С малых лет мечтала, как мама, ухаживать за животными. Помогали с сестрами ей на ферме. Интересно было наблюдать, как из маленького поросенка вырастает взрослое животное. Это всегда казалось чем-то необычным, завораживающим. Теперь, конечно же, понимаю: ухаживать за животными – дело не из легких. Понимаю, как трудно было моим бабушке и маме. Ведь в то время приходилось выполнять всю работу вручную. Нам в этом плане немного легче. 

Елена Матейко уверяет, что нельзя работать в сельском хозяйстве и не любить родную землю. Иначе пользы от этого не будет никакой. А еще очень важно подходить к работе со всей ответственностью. Даже к самым незначительным делам. 

– Стараюсь трудиться на совесть, чтобы никого не подвести. По такому принципу жили мои бабушка и дедушка, так меня учили родители. Беру с них пример. Горжусь своими родными, которые оставили добрый след в истории сельхозпредприятия. Горда быть частью такой трудолюбивой династии, – говорит Елена Матейко. 

Третья сестра Ирина Якута работает ведущим специалистом в УСП «Новый Двор-Агро» с ноября 2018 года. За 4,5 года она проявила себя как грамотный и квалифицированный специалист. Дирекция и коллеги ценят ее за инициативность, дисциплинированность. Работники предприятия уважают за внимательность и принципиальность. Справляться с обязанностями Ирине Якуте помогает педагогический опыт. Больше двух десятков лет она отдала сфере образования, десять из них возглавляла коллектив Новодворского детского сада. За добросовестное и ответственное отношение к должностным обязанностям ее имя в минувшем году было среди передовиков производства на районной Доске почета. 

Продолжатель династии аграриев – Павел Якута, сын Ирины Станиславовны. С 2016 года он работает в сельхозпредприятии. 



Получив специальность техника-механика, молодой человек вернулся в родное хозяйство и по сегодняшний день трудится в нем. Последние четыре года – механизатором. Пока он только в начале трудового пути и впишет в историю династии свою страничку. И, конечно же, достойную, как и ее основатели – прадедушка и прабабушка.

Основатели династии 

Любовь к родной земле, выбранному делу у нынешних представителей династии аграриев от ее основателей – Станиславы Владимировны и Иосифа Карловича Песецких. Жена трудилась свинаркой на ферме «Студеники», муж – ветеринарным санитаром в хозяйстве. К сожалению, его жизненный путь, как и трудовой, был недолгим. Он умер в 42 года, отработав в сельхозпредприятии только 10 лет. 


Станислава и Иосиф Песецкие

Станислава Песецкая любимому делу отдала 41 год своей жизни. Скромный, справедливый, добросовестный, ответственный и трудолюбивый человек. Такой она запомнилась детям, такой осталась в памяти коллег. О том, что она любила свою работу и относилась к ней со всей ответственностью, свидетельствуют и многочисленные награды. Самая ценная из них – медаль «За трудовую доблесть». Ее Станислава Песецкая получила в 1986 году за успехи, достигнутые в выполнении плана пятилетки по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора, из личного архива героев