Главная / Новости / Новости района
23.09.2020

Подарила Украина ветврача Екатерину

Прошло три с половиной месяца, как Екатерина Гафонова приехала по распределению в УП «ВМК-АГРО». За это непродолжительное время девушка убедилась, что выбрала правильную профессиональную стезю.

Родилась Катя в Украине. В 2000 году переехала с семьей в Беларусь в агрогородок Матвеевцы Волковысского района. 

С детства девочке нравилось ухаживать за домашними животными. Никогда она не проходила мимо бездомных кошек и собак. Если видела, что они нуждаются в помощи, обязательно принимала участие в их дальнейшей судьбе. Выхаживала и выкармливала, а потом отдавала в хорошие руки. Возможно, эта любовь к животным у нее по наследству от дедушки. Он в свое время был главным ветврачом района.
О том, что может оказывать профессиональную помощь животным, получив профессию ветеринара, она не задумывалась. Поэтому после окончания школы поступила в Слонимский лицей, чтобы получить профессию продавца. Во время отработки поняла, что это не ее, и поступила в Волковысский аграрный колледж на ветеринарный факультет.

Сейчас Екатерина уверена, что сделала правильный выбор, отдав предпочтение профессии ветеринара. Она на своем месте. У нее все получается. Есть желание работать, применяя на практике полученные в учебном заведении знания. Она рада, что на ее пути встретились талантливые педагоги – куратор Наталья Борисовна Лысевич, эпизотолог Елена Валерьевна Панько, паразитолог Елена Томашевна Стельмах, которые дали прочные знания. 

По словам девушки, повезло ей и с коллегами. Встретили молодого специалиста радушно. Пока она и ее однокурсница Маргарита Кулундук живут в гостинице в районном центре. В ближайшем будущем закончится строительство общежития в Незбодичах, и девушки смогут там поселиться. А пока каждое утро за ней, главным ветврачом хозяйства, приезжает машина. Позаботилось открытое акционерное общество и о питании молодых специалистов. Горячие обеды доставляются из ОАО «Волковысский мясокомбинат».

В хозяйство приехали сразу три молодых специалиста. Одна из них, Надежда Брынза, училась в одной группе с Екатериной. Девушка работает фельдшером на МТК «Дречаны». Живет в Волковыске. Из этого же колледжа в хозяйство была направлена Маргарита Кулундук. Она возглавила МТФ «Качки». По приезде девушки получили материальную помощь, «подъемные». Каждый месяц молодые специалисты получают доплату.

Екатерине нравится работать с коровами. «Животные очень ласковые, совсем ручные», – рассказывает девушка. Ей есть с чем сравнить. На практике была на свинокомплексе и на личном опыте убедилась, что со свиньями намного сложнее.
  
«Вдвойне приятнее работать, когда есть положительные результаты. Тогда появляется стремление еще больше сделать», – считает молодой специалист. По-другому девушка не представляет своей работы. В любой ситуации может обратиться за помощью к старшим коллегам, руководителю сельхозпредприятия Андрею Ольшевскому. Но Катя старается рассчитывать на собственные силы, при необходимости ищет информацию в специальной литературе. Ей как главному специалисту нужно быть на ступеньку выше своих коллег. И обязанностей у нее больше, ведь главный ветврач в ответе за всех животных хозяйства.

А это два молочно-товарных комплекса, две молочно-товарные фермы, две фермы воспроизводства.
В ближайшем будущем в планах у Екатерины получить высшее образование. Есть планы и на дальнюю перспективу. Она мечтает открыть приют для бездомных животных или частную ветеринарную клинику. А почему бы и нет? Если есть желание, все можно осуществить. Главное, не сходить с выбранного пути. 

Людмила БАЛЫШ