Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

Полезно, весело, выгодно

Не первый год во время летних каникул Белорусский республиканский союз молодежи организует для старшеклассников трудовой семестр. И этот год не стал исключением.

С 21 июня начал работу студотряд в ОАО «Акр-Агро». Юноши и девушки во главе с командиром Екатериной Митюкевич – всего двадцать четыре человека – изъявили желание поработать на каникулах. В минувший четверг они трудились на поле, что вблизи агрогородка Пацуи. В курс дела ввела агроном-семеновод сельхозпредприятия Наталья Кондратенко, которая следит за качеством выполненной работы:

– Сейчас ребята проводят фитопрочистку посевов пшеницы «Скаген» 1-й репродукции. До этого пропалывали подсолнечник, кукурузу. Все хорошо трудятся, ответственно относятся к поставленным задачам, прислушиваются к замечаниям. Тяжело работать, так как жара стоит. Но ничего – стараемся.



Мы узнали у ребят об их трудовых буднях, впечатлениях от работы.

Матвей ШИШОВ:


– Окончил 9 классов Дворчанского ДС БШ. Получать общее среднее образование буду в СШ № 2 г. Свислочи. Первый раз в студотряде. Мне все нравится: работать несложно. Приятно находиться в дружном коллективе, да еще это прекрасная возможность заработать деньги на карманные расходы. Полезно, весело, выгодно. Работа занимает только несколько часов в день, остальную часть времени можно отдохнуть, провести в компании друзей или родных.

Кирилл СКИБИЦКИЙ:


 Я выпускник Гринковского ДС БШ. Пойду учиться в колледж коммунального хозяйства. Буду получать специальность слесаря по охранному обеспечению. Решил подзаработать на летних каникулах. Уже во второй раз в студотряде, поэтому для меня это не в новинку. Интересно работать. Весело в компании знакомых и друзей. Только вот жарко...   

Людмила БАЛЫШ

 

Фото автора