Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Превращая хобби в работу

Многие во время отпуска по уходу за ребенком занимаются рукоделием. Дарья Соловей не стала исключением, в ее жизни творчество присутствует всегда. А вещи получаются эксклюзивными и дизайнерскими. Пока создает для себя, а будущее покажет, сможет ли по-настоящему любимое занятие стать работой.

Со школьной поры Дарье нравилось рисовать, поэтому путь к профессии был выбран без сомнений. Окончив Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» по специальности «дизайн (графический)», начала свой рабочий путь как дизайнер-фотограф в Минске. Спустя время переехала в Свислочь, на свою малую родину, где работала дистанционно, фотографируя детей дошкольного возраста. 

Во время декретного отпуска увлечение Дарьи немного поменялось. Чтобы отвлечься от компьютера и обработки фотографий, начала вязать игрушки для сына Федора, которые безопасны и практичны во всем: наполнитель и пряжа гипоаллергенны, при стирке не теряют свой вид. Также своими руками сделала семейный фотоальбом и фотоальбом для сына в технике «скрапбукинг». Таким же образом выполняла подарочные открытки к праздникам.












































Со временем Дарья решила попробовать связать плед крупной вязки из трикотажной пряжи. Материал пряжи состоит из микрополиэстера, является гипоаллергенным, дышащим, а вообще материал такого плана используется для термобелья. Пледы из него получаются приятные на ощупь, легкие, теплые, удобные. Вообще, такое изделие – эмоциональная вещь, которая дарит тепло и уют. Также эти пледы могут служить прекрасным элементом декора как в домашнем уюте, так и для фотосессий. Помимо этого Дарья разрабатывает узоры для пледов по своим эскизам, чтобы каждое изделие было особенным и индивидуальным.

– Так и пошло-поехало: первый плед – для сыночка, второй – для друзей, в холодный период года это замечательный подарок, сделанный своими руками и с душой, – рассуждает собеседница. 

А вот совсем недавно Дарья попробовала связать для себя эксклюзивную сумочку и осталась в восторге от результата. На сегодняшний день рукодельница уже связала декоративные подушки, пледы, корзинки, пижамницы, эксклюзивные сумочки, в основу которых брала трикотажную пряжу. А какая чудесная вещь пижамница! Она не только хранит в себе пижаму ребенка, тем самым будто охраняя ее, но и приучает детей к порядку. А выглядит она словно вязаная игрушка в виде оленя, с которой можно и поиграть. 
Так со временем фото ушло на второй план, но в то же время присутствует (для личных фотосессий своих же изделий). 












































Хочется заметить, что глаза у героини горят, а это немаловажно. Ведь она определилась с по-настоящему любимым делом, которое доставляет удовольствие и помогает создавать уют в окружающем ее мире. В планах на будущее у Дарьи развивать свое хобби до уровня, когда оно будет приносить доход. И хочется пожелать ей удачи, так как эти необычные вещи действительно прекрасны.


Ольга БОТВИЧ
Фото из личного архива Дарьи